Из-за нарушения сроков Кубань лишится более 800 млн, выделенных на госпрограммы

Из-за нарушения сроков Кубань лишится более 800 млн, выделенных на госпрограммы

На очередном пленарном заседании, прошедшем в Заксобрании Краснодарского края, депутаты обсудили темпы выполнения в регионе государственных программ, подведя предварительный итоги за первые восемь месяцев этого года. При этом у парламентариев возникли нарекания к тому, как в крае ведётся данная работа. Так, оказалось, что из-за нарушения сроков регион упускает более 800 млн рублей.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко, открывая мероприятие, заметил, что всегда пристально следит за исполнением нацпроектов и напомнил, что ранее, подводя итоги первого квартала, депутаты рекомендовали исполнительной власти усилить контроль в этой сфере. По словам спикера, положительные сдвиги есть. «Но, тем не менее, остается нерешенным ряд проблем, требующих нашего совместного участия», - добавил он.

Министр экономики региона Александр Руппель отчитался, что, по итогам 8 месяцев, выполнено 56,1% поручений. Всего же на 26 программ в региональной казне предусмотрено 255,1 млрд рублей. Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко отметил при этом низкое качество планирования мероприятий в рамках программ и невысокий уровень контроля. Это, по мнению парламентария, вызывает риск неосвоения бюджета и, как следствие, срыва ряда строительств. Такие прецеденты уже есть. Снимаются с финансирования 720 млн рублей, которые были предназначены на строительство Троицкого и Таманского групповых водопроводов, очистных сооружений канализации «Бзугу», полигона ТБО в Лазаревском районе Сочи. Ещё около 120 млн рублей будет возвращено со строительства малобюджетных спортивных объектов шаговой доступности.

Первый замминистра строительства Краснодарского края Владимир Вареха, чьё ведомство было названо в числе одного из виновников нарушений, заявил, что одной из причин этого является ненадлежащий контроль со стороны заказчиков.

Парламентарии также обсудили и отстающие по работе в этом направлении муниципалитеты. Так, до сих пор не начато строительство очистных сооружений в Геленджике. Строительство планируется провести в рамках концессионного соглашения. И деньги на него выделены ещё в прошлом году. Тогда же были выделены и средства на благоустройство «Андреевского парка», но договор на эти работы заключили только в начале сентября этого года. Врио главы города-курорта Денис Полуянов добавил, что парк планируется доделать к декабрю, но есть риск продления сроков. А строительство «очистных» приостановлено и перенесено на следующий год.

Спросили о причинах нарушения сроков и с главы Павловского района Сергея Буката. Там те же «очистные» построены на 21% вместо запланированных на этот срок 52. Чиновник отметил, что работы продолжаются, а задержала их некачественная проектно-сметная документация.

По словам также присутствовавшего на мероприятии вице-губернатора Игоря Галася, одной из основных причин таких недоработок является недостаточная квалификация кадров в проектных организациях.

Юрий Бурлачко пообещал вернуться к теме уже в ноябре, когда будут обсуждаться итоги за 9 месяцев. «Сложившаяся сегодня ситуация в реализации государственных программ связана с отсутствием надлежащего контроля со стороны отраслевых органов», - резюмировал итоги совещания он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру