Общественника оштрафовали на 50 тысяч за клевету на кубанского депутата во «ВКонтакте»

Общественника оштрафовали на 50 тысяч за клевету на кубанского депутата во «ВКонтакте»

В Краснодаре вынесен приговор по делу местного общественника Алексея Гайворонского, которого подозревали в клевете на депутата городской думы Романа Лузинова. Речь шла о статьях, которые он выкладывал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Суд признал активиста виновным и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Также ему нужно будет выплатить парламентарию 1 рубль в качестве компенсации морального вреда. Копия решения суда имеется в распоряжении редакции.

В своих публикациях, сделанных ещё в ноябре 2017 года, Гайворонский высказывал предположения о причастности депутата к хищению бюджетных денег, например, на ремонт детских площадок. После того, как возмущённый парламентарий подал в суд о защите чести и достоинства, в отношении Гайворонского было возбуждено уголовное дел по статье о клевете.

В судебных материалах также говорится, что общественник не признал своей вины, заявив, что не утверждал, что хищения были, а лишь делал соответствующие предположения. Тем не менее, суд постановил опубликовать опровержение на все спорные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру