К руководителю «Южного правозащитного центра» в Сочи пришли с обыском

К руководителю «Южного правозащитного центра» в Сочи пришли с обыском

В Сочи силовики пришли с обыском к руководителю «Южного правозащитного центра» Семёну Симонову. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook. «Сегодня с утра к нам заявились дознаватель, участковый, наряд ППС, бригада МЧС, сотрудница управляющей компании, специалист Ростелекома, непонятные понятые, и казалось бы, такой дружной компанией они все решили отметить назначение нового главы города Сочи. Но, не тут то было! Желанными гостями они не были, так что в 15:00 взяли, да и снесли замок на нашей несчастной деревянной двери», - написал он (орфография и пунктуация авторские, - прим. ред.).

Правозащитник также рассказал, что правохранители искали документы и носители информации. Были изъяты отчёты организации перед государственными органами и другие бумаги, ноутбуки, системные блоки и накопители информации. Симонова увезли на допрос сразу после обыска, но там он отказался отвечать на вопросы без адвоката. Допрос был перенесён. В рамках этого же дела, по словам активиста, был проведён ещё один обыск, но имя человека, у которого он прошёл, не раскрывается.

Симонов также отметил, что считает данный обыск преследованием общественников. «Никакого отношения к ФБК, Голосу и Открытой России мы не имеем. Как и дело, по которому у нас был обыск», - добавил Семёнов, однако при этом отметил, что связывает произошедшее с волной обысков, которые вчера прошли по всей стране у сторонников Навального. В том числе, как писал «МК на Кубани», и в Краснодаре. Связь правозащитник видит в желании таким образом погасить гражданские инициативы. Также ранее мы сообщали об обыске дома у координатора Эковахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру