Комитет ЗСК по вопросам МСУ за год обучил более 400 чиновников и оценил пять районов

Комитет ЗСК по вопросам МСУ за год обучил более 400 чиновников и оценил пять районов

Господдержка местных органов самоуправления, разграничение полномочий между чиновниками разного уровня и связь органов власти на местах с региональным и федеральными уровнями — это вопросы, являющиеся вотчиной комитета по МСУ Заксобрания Краснодарского края. Подразделение парламента под председательством депутата Сергея Жиленко отчиталось о работе, проделанной за парламентский год.

Одним из самых значимых направлений в его работе в пресс-службе Собрания назвали организацию там Дней муниципальных образований. Притом, с прошлого года порядок этой работы изменился. По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко, депутаты не просто знакомятся с работой на местах, но и оценивают ситуацию в том или ином районе, темпы, с которыми реализуются госпрограммы или исполняются президентские указы. За этот год депутаты провели шесть таких встреч. Для этого были организованы их выезды в Кореновский, Тимашевский, Кавказский, Брюховецкий, Новокубанский районы и город-курорт Анапу. Четыре выездных заседания проводились совместно с членами других комитетов. Под председательством Бурлачко прошли шесть круглых столов, объединявших как депутатов, так и представителей органов местного самоуправления. В результате этих дискуссий были разработаны резолюции, исполнение которых парламентарии проверяли до конца года.

Комитет принял непосредственное участие в организации конкурсов на лучшее поселение и «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Не обошлось без парламентариев и при проведении X Межрегионального фестиваля территориального общественного самоуправления, который прошёл в Белоглинском районе. На него съехались представители муниципалитетов из 12 российских регионов. Депутаты участвовали также в заседании «круглого стола» на тему «Институт российского территориального общественного самоуправления (ТОС) как драйвер пенсионной реформы» и в XVIII Российском муниципальном форуме.

Также комитет приложил руку и к подготовке кадров для органов МСУ. Так, в регионе для 426 служащих были проведены восемь семинаров. И ещё четыре — для глав районов и председателей советов. Ещё один семинар отдельно обучал заместителей глав районов и МО организационным особенностям в сфере обращения с отходами и другими вопросами ЖКХ.

«За 2018 год комитетом проведено 50 заседаний, в том числе 16 выездных и 8 совместных, на которых было рассмотрено 183 вопроса, проведено 80 заседаний рабочих групп и 21 совещание», - отмечают в пресс-службе ЗСК. Там также добавляют, что парламентский год депутаты разработали 44 правовых акта (20 законов и 24 постановления). Все они были приняты на заседаниях Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру