Миньоны: кому выгодны обманутые дольщики и как на них заработать

Миньоны: кому выгодны обманутые дольщики и как на них заработать

Краснодарский край считается одним из самых стабильных и богатых регионов России. А ещё – одним из наиболее населённых. Это обязательно нужно помнить для того, чтобы понять, откуда вдруг здесь появилась проблема обманутых дольщиков.

Понятно, что во всём виноваты всякие там аферисты и проходимцы, которые при помощи взяток получали разрешения на строительство, а после собирали с доверчивых граждан деньги. Очень красиво эту схему описали в Comedy Club, устами мальчика Вити. Получилось невероятно смешно.

На практике же – вообще не смешно. Люди продавали квартиры, брали ипотеки, а после оставались на улице в палатках и шалашах…

А теперь вернёмся к началу. К тому, что Краснодарский край – один из самых стабильных и богатых регионов России. А ещё это – юг. Тут тепло, много солнца, и сюда охотно едут пенсионеры (и не только) с северных и холодных мест нашей необъятной Родины.

В связи с этим строительный бум здесь гарантированно будет продолжаться ближайшие много лет.

Этим и пользуются всякие жулики и воры из строительства, которые, сговорившись с жуликами и ворами из власти, активно паразитируют на кошельках доверчивых граждан.

Но далеко не всё так просто и банально. Те процессы, которые происходят сейчас в среде обманутых дольщиков, носят явно системный и организованный характер. И на самом-то деле к самой проблеме дольщиков не имеют ровным счётом никакого отношения.

КАК В ПАРИЖЕ

На последнем митинге КПРФ, который прошёл в Краснодаре, дольщиков было более 70%. Положа руку на сердце, коммунистами там и не пахло. Но говорили про мандат Грудинина. Вопрос: зачем туда пришли дольщики? Точнее, кто их туда привёл и что пообещал?

Вообще, сам факт, что обманутые дольщики стали носить оранжевые жилеты – это уже странно. Да, признаем, оранжевые жилеты – это круто. Было. Полгода назад. В Париже.

В России оранжевые жилеты отлично смотрятся на дворниках. А ещё не все наши дольщики нашли именно оранжевые жилеты, а потому купили желтые. И сразу же получили в народе прозвище – Миньоны. «О, смотри, опять миньоны бастуют…»

Это всё – вообще не смешно. У людей – реальная проблема. Но какие-то другие люди, пользуясь этим, за их счёт решают проблемы собственные.

КАНАЛИЗАЦИЯ ПРОТЕСТА

У профессиональных технологов есть такой инструмент манипулирования общественным сознанием – канализование протеста. Это как раз тот самый Майдан, Оранжевые жилеты и так далее. Сначала людей нагревают одной общей идеей. Затем происходит массовый выплеск, после чего оппоненты начинают идти на уступки. А затем процесс сворачивается.

Этим, как правило, пользуется оппозиция. Понятно для чего – добиться от власти выполнения требований. А чаще всего – чтобы заработать политический капитал. Иногда этот приём использует сама власть, чтобы отвлечь общественность от реальных проблем.

Приём хороший. И даже эффективный. Чем-то подобным в крае долго пользовались всякие нечистоплотные застройщики. Когда к ним появлялись вопросы со стороны власти, они подкупали людей (а ещё чаще тупо нанимали массовку), и на улицах появлялись всякие там пикетчики, митингующие с фейковыми требованиями. В СМИ поднималась шумиха… Якобы, вот, обижают бизнес, но народ встал на защиту…

Поначалу это даже работало. А постепенно тактика перестала приносить успех. Хотя, вот в Сочи, на последнем митинге дольщиков, главными действующими лицами были адвокаты мошенников Пруидзе и Оганяна. Оба кинули народ на сотни миллионов рублей. И сейчас сидят. Адвокаты не нашли ничего лучше, чем пытаться через требования некоторых не самых умных дольщиков (а скорее всего – вообще подставных лиц) вызволить своих подзащитных на волю. Ясно, что всё это ни к чему не приведёт. Но попытка засчитана. Правда, исполнение убогое. На уровне канализации. Грубо, не умело и плохо пахнет.

СИЖУ ЗА РЕШЁТКОЙ

Вообще, тема с массовой посадкой застройщиков – это, конечно, одна из главных событийных лент региона последних двух-трёх лет. То, что строительный рынок кишит аферистами, было известно очень давно. Но то, что их начнут сажать, стало полной неожиданностью. И даже не столько для самих аферистов, сколько для обманутых дольщиков. Они требовали, требовали – и получили результат. И, кстати, власти можно поаплодировать – очень грамотно была использована злободневная повестка. Народ сам развязал чиновникам и силовикам руки, дав возможность разобраться с гнойным нарывом на строительном рынке самым радикальным способом. А заодно ещё и устранить некоторых не особо угодных. И в целом полностью взять отрасль под тотальный контроль.

Но, как выяснилось, посадить негодяя – это не решение проблемы. Теперь негодяи сидят и не хотят ничего подписывать. Дольщики бурлят. Дескать, давайте, выпускайте нашего мерзавца обратно, чтобы он достроил.

Ребята, система так не работает. Во-первых, негодяи сидят по заслугам. Во-вторых, «туда-сюда-обратно» - это точно не про правоохранительные органы. Государственная машина, если начинает проворачивать свои колёса, то обратного хода уже не будет.

И вот теперь в крае появились не просто обманутые дольщики. А ещё и те, кто остался без застройщика. То есть, они ходили, писали коллективные и индивидуальные жалобы и заявления везде, где можно. Требовали правосудия. А теперь, когда всё свершилось, они устремляются к зданиям городской и краевой администраций с угрозой куда-то там поехать и чего-то там заявить…

ОРГАНИЗОВАННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ

И вот мы возвращаемся к сегодняшнему дню. Дольщиков пытаются организовать и отъюзать по полной программе. Делают это разнообразные представители оппозиции. Системной и несистемной.

Коммунисты ещё с прошлого года стали проводить всякие шаманские слёты и сабантуи на эту тему. Там прибывших из регионов активистов обучали азам технологий работы с массовым сознанием. Результат: дольщики стадом ходят на митинги КПРФ. Зачем? Они и сами вряд ли ответят на это вопрос. Но главное ведь процесс, а не результат, верно? Подумаешь, живу на съёмной квартире, зато выдали жилетку…

Некоторые несистемные оппозиционеры с узнаваемостью 0% и вовсе сошли с ума. И теперь гастролируют по региональной острой повестке. Собственно, это была предвыборная технология Ксении Собчак, которая дала ей близкий к нулю результат. Ксюша много и бессвязно говорила по региональной проблематике, явно плавая в цифрах. А когда выборы закончились – просто исчезла. Также, кстати, как и Грудинин, которому не дают мандат.

Все заезжие политгастролёры где-то читали о том, что вот здесь, в Краснодарском крае, существует проблема дольщиков. И такие: «А ну-ка, власти, быстро решайте проблему! Иначе мы сейчас ууууу…»

Вернёмся к оппозиции. Посмотрите на регионы, где дали порулить коммунистам. Губернатор Орловской области Клычков периодически стонет о том, что нет денег в бюджете на самое необходимое. Тот же плач раздаётся из Хакассии. Мэр Новосибирска Локоть вообще весь срок просидел в ступоре, не понимая, что делать со свалившимся на него счастьем в виде целого города…

Это только на митингах все проблемы решаются легко и бесплатно.

Стыдно это признавать, но наша насквозь коррумпированная власть стала эффективнее оппозиции. Оппозиция же превратилась в стадо мартышек, которые сидят на пальме, жуют бананы, громко визжат и часто испражняются.

Ни одного нормального законопроекта. Ни одного внятного, экономически обоснованного предложения.

Что остаётся несогласным? Правильно, ловить хайп. Паразитировать на чужой беде. Толкать людей на конфликт с теми, кто ведёт реальную работу по решению их сложнейшей проблемы. А в Краснодарском крае эта работа есть. И результаты есть. Пусть это всё медленно и печально, пусть с перекосами, но движение есть.

К чему призывают оппозиционеры? К смене власти? А зачем? Что это даст? Сразу появятся лишние деньги? Сразу сами собой достроятся дома?

Любая революция – это всегда громадный шаг назад. И большой вопрос, будет ли после поступательное движение вперёд.

СТРАШНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА

А теперь – о главном. Организовать обманутых дольщиков и превратить их в политическую силу – невозможно. Знаете, почему? Потому что они требуют решить не политические, а личные экономические проблемы. Причём, проблемы локальные. Личные.

Стоит в Интернете где-то появиться информации, что на такой-то ЖК найден инвестор – сразу набегает толпа комментаторов: «А почему они важнее нас», «Лучше нас достроить», «А давайте плюнем на них»…

И это понятно – кого ж волнует чужое горе? Важно, чтобы достроили то, за что заплатил лично ты. И как только человек получает пакет документов на право собственности и ключи от квартиры – он тут же делает всем ручкой. И после, проезжая мимо толпы в жёлтых (и немного оранжевых) жилетах, говорит: «О, опять миньоны бастуют…»

Запомните, люди: кто бы и что бы вам не обещал – за этим ВСЕГДА стоит попытка заработать политический капитал. Вы все – разменная монета. Особенно для всяких политических жуликов и аферистов. Которые пришли в вашу жизнь на смену строительным жуликам и аферистам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Кому выгодны обманутые дольщики и как на них заработать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру