В регионе создадут медицинский центр будущего

Новый медицинский кластер будет построен в столице Кубани. Он объединит пять лечебных учреждений. Под их строительство выделено более 57 гектаров. Речь об этом шла в том числе в ходе мероприятия, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по вопросам развития северо-восточной части Краснодара.

В регионе создадут медицинский центр будущего

По словам главы региона, строительство современного медицинского кластера сегодня очень актуально. Ежегодно в Краснодар за качественной медицинской помощью приезжают жители со всего края, кроме того, город принимает большой поток туристов.

— Краснодару нужны современные лечебные учреждения с новейшим оборудованием и высококвалифицированными специалистами,— подчеркнул он.

Как в свою очередь сообщил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, предполагается создание в том числе нового онкологического центра на тысячу коек. Также в медкластере будет расположена больница скорой медицинской помощи на 1100 коек и станция скорой медицинской помощи на 150 круглосуточных бригад. Помимо этого запланировано создание наркологического диспансера с поликлиникой и реабилитационного центра на пятьсот мест. В медкластер также войдет инфекционная больница на 950 коек. Евгений Филиппов отметил, что сейчас все лечебные учреждения разбросаны по городу, что неудобно для людей.

— Это будет действительно один из лучших медицинских центров не только в крае, но и в России, настоящий рывок вперед. Необходимо теперь продумать вопросы его транспортной доступности, а также привлечения специалистов высокого уровня,— сказал Вениамин Кондратьев.

Будут также изыскиваться возможности для предоставления служебного жилья медикам.

Как сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов, удобная транспортная схема разработана в целом для нового микрорайона Краснодара, где будет расположен медкластер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: На новый уровень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру