Суд Сочи потребовал удалить статью об охоте VIP-персон в заповеднике

Суд Сочи потребовал удалить статью об охоте VIP-персон в заповеднике

Вчера адлерский районный суд города Сочи рассмотрел дело о публикации в издании The Insider, в котором рассказывалось об охоте в Кавказском заповеднике. Журналист Софья Русова писала о том, что, по её данным, в заповедник периодически приезжают охотиться VIP-персоны. Однако после выхода материала под названием «"Приезжал рыбачить и Медведев". Как организована браконьерская охота и рыбалка для VIP-персон в Кавказском заповеднике», на его автора и на издание подал в суд директор заповедника Сергей Шевелев.

Он заявил, что материал порочит его честь и достоинство, а также потребовал удалить статью и все её перепечатки, дать опровержение, возместить ему моральный ущерб и судебные издержки. Иск Шевелева также распространяется и на его бывшую жену, которая стала основным информатором Русовой. В материалах на сайте суда отмечается, что иск удовлетворён частично.

Как сообщает издание «Свободные медиа», суд удовлетворил почти все требования истца, лишь уменьшив компенсацию морального ущерба со 100 до 10 тысяч рублей. Таким образом, суд Адлера постановил: выплатить Шевелеву 10 тысяч рублей за моральный ущерб, 17 тысяч рублей – за затраты на нотариуса, удалить статью и все её перепечатки.

Русова отметила, что удаление всех перепечаток не представляется возможным. Также известно, что издание будет обжаловать решение суда и не собирается его исполнять до вступления решения в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру