Очередной глава кубанского муниципалитета покинул свой пост

Глобальные кадровые проблемы в регионе становятся все более и более очевидными

Заявление об увольнении по собственному желанию руководителя Усть-Лабинского района Николай Артющенко будет рассмотрено на ближайшей сессии совета муниципального образования, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Изъявление такого желания, в принципе, ожидалось с самого утра 29 января. Первым о готовящейся отставке действующего руководителя муниципалитета написал интернет-портал «Сарафан». После чего  информацию о том, что губернатор Вениамин Кондратьев проведет рабочий день в Усть-Лабинском районе, выдал официальный сайт администрации Краснодарского края. 
Уже в ходе поездки по муниципалитету глава Кубани устроил руководству района самый настоящий разнос. В частности, он подверг жесткой критике состояние медицинских учреждений муниципального образования. В Усть-Лабинске несколько лет не достраивается новый корпус ЦРБ — практически готовое 4-этажное здание, в котором должен был разместиться роддом, «законсервировано». Капитальный ремонт районной поликлиники не проводился с момента строительства в 1981 году. 
Еще более нуждается в капремонте здание местного ЗАГСа, построенное в 1956 году. Техническая экспертиза помещения проведена 4 года назад, однако за это время проектно-сметную документацию местные власти так и не подготовили. В настоящий момент из-за прогнивших деревянных перекрытий ограничен доступ на 2-й этаж — в зал для проведения торжественных церемоний.
Кроме того, делегация краевых властей дала очень низкую оценку темпам и качеству работы по ремонту дорог и дворовых площадок. Достаточно сказать, что по программе формирования комфортной городской среды за 2 года в районе благоустроено четыре двора и две общественные территории. В 2019 году муниципалитет участия в программе вообще не принимает. 
— В Усть-Лабинском районе не чувствуется хозяйской руки. Здесь все только в планах, а жить людям надо сегодня. Кроме власти никто порядок не наведет. И для того, чтобы здесь было хотя бы чисто, большие деньги не нужны, — заявил Вениамин Кондратьев.
После объезда территории, глава региона провел встречу с жителями района. 
— За последние годы муниципалитет лишь ухудшил показатели, — подчеркнул губернатор. Средняя зарплата в районе почти на 10 тысяч ниже, чем в среднем по краю. Растет доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. По качеству работы с неформальной занятостью муниципалитет занимает предпоследнее место в крае. Растет количество жалоб жителей в сфере ЖКХ. 
Естественно, после такого разгрома Николай Артющенко оставил кресло главы района, которое занимал с июня 2017 года. Обязанности руководителя муниципалитета будет исполнять замглавы по сельскому хозяйству Сергей Смирнов.
Остается лишь добавить, что, как уже писал «МК на Кубани», нынешняя кадровая политика администрации края зашла в полный тупик, и последняя отставка — яркое тому подтверждение. В очередном муниципалитете «громко ушли» главу, который назначен непосредственно Вениамином Кондратьевым! 
Что же получается: одного «обвинили» в выпавшем граде, другого — в случившемся наводнении, третьего — во всех прочих бедах?! Ну никак не хочет руководитель региона быть настоящим хозяином в своем доме — брать на себя ответственность за весь край — и все тут! Девиз «Один за всех и все за одного» — явно не о нынешней власти...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру