В Краснодаре экс-руководители винодельческой организации осуждены за мошенничество

В Краснодаре экс-руководители винодельческой организации осуждены за мошенничество
Фото: "МК на Кубани"

В Краснодаре признаны виновными в мошенничестве бывший гендиректор, представитель учредителей и бывшая главбух ООО «Приазовский Винный Дом». Осужденные обманным способом получили более 236 миллионов рублей.

В Телеграм-канале следственного управления СК России по Краснодарскому краю сообщили, что в ноябре 2017 года 51-летний действительный на тот момент руководитель компании и его 45-летняя сожительница, являвшаяся генеральным директором «на бумаге», сговорились. Сообщники разработали план по хищению средств регионального бюджета. Реализация требовала привлечения 40-летней главного бухгалтера к делу.

По версии следствия, обвиненные знали о краевой программе предоставления субсидий сельхоз производителям на возмещение убытков в части закладки и ухода за плантациями. Руководительница заключила формальные договоры с несколькими ИП на поставку товара (саженцев, шпалеров, столбов, проволоки, якорей, кольев), вспашку и иные работы. На самом деле, данные работы не выполнялись на территории предприятия, сообщает ведомство. Договоры были заключены на сумму превышающую 90 миллионов рублей.

По данным следкома, номинальный директор подготавливала и отправляла в краевое министерство сельского хозяйства необходимые документы. Таким образом, с декабря 2017 по ноябрь 2019 осужденные получили субсидии на сумму свыше 236 миллионов рублей и тратили деньги по собственным нуждам. Также, соучастники преступления сделали электронные платежные документы и направили их в банк.

По факту произошедшего приговором суда подозреваемые были признаны виновными по части 4 статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»), по части 5 статье 33 и части 4 статье 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве»), а также части 1 статье 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Фигуранты были осуждены в зависимости от своих ролей.

Так, мужчине назначено наказание 4,5 лет лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей, гендиректор получила срок 3,5 года с отсрочкой до исполнения 14-летия ее ребенка и штраф 100 тысяч рублей. Оба осужденных будут находиться в колониях строго режима. В отношении бухгалтера избран условный срок 3 года с испытательным периодом в 2 года и штраф 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «МК на Кубани» писал, что экс-замначальника «Главрыбвода» осужден за взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру