Суд снова рассмотрит дело о земле под санаторием «Утёсов»

Суд снова рассмотрит дело о земле под санаторием «Утёсов»

В Арбитражный суд Краснодарского края поступил иск, касающийся земли под санаторием «Утёсов» в Анапе. В документе говорится, что участок необходимо признать федеральной собственностью. Примечательно, что фигурантом этого дела является уже печально известный застройщик – Игорь Гайворонский – который собирал с дольщиков деньги за жильё в оскандалившемся ЖК «Кино».

Оформление документов на строительство отеля «Утёсов» на участке с кадастровым номером 23:37:0101049:257 началось ещё в 2012 году – тот же год, что и продажи квартир в ЖК «Кино», которому было суждено стать одним из самых известных в Краснодаре долгостроев. Средства собирались до 2017 года включительно.

Позднее, уже в 2021 году Советский суд Краснодара вынес приговор Гайворонскому и его партнёрам Алексею Цегельнику и Геннадию Дьякову, назначив им наказания в соответствие с ролями в преступной схеме. Во время рассмотрения дела по существу были доказаны: хищение средств 108 дольщиков – 754 млн рублей, неуплата налогов, мошенничество, совершённое группой лиц, и невыплата заработной платы. Помимо этого, состав преступления также подпадал под п. «б» ч.4 ст.174.1 – отмывание добытых незаконным путём денег в особо крупном размере и в составе организованно группы.

Дольщики ЖК «Кино» до сих пор не получили ещё ключей от своих квартир, а также им не возмещены никакие убытки, причинённые преступниками. Меж тем, часть денежных средств, а именно 58 миллионов рублей согласно материалам уголовного дела, была отмыта как раз через строительство отеля «Утёсов». Однако, отель привлёк внимание правоохранителей и властей не только этим.

Сомнительные с точки зрения законодательства вещи начали происходить с земельным участком под стройку практически сразу. Землю Гайворонский купил в 2011 году. В следующем году, когда началась и эпопея с «Кино», он получили от администрации Анапы разрешение на строительство отеля с обустройством двухярусной набережной. Притом у проекта не было положительного решения от государственной экологической экспертизы.

Ещё через год суд запретил строительство на этой земле по иску от природоохранной прокуратуры, обратившей внимание на строительство в 70 метрах от уреза воды. Это решение суда в законную силу вступило, однако так и не было исполнено. Вместо этого в 2014 году Анапский горсуд признал собственностью Гайворонского три уже возведённых на спорной земле здания суммарной площадью 3 265,4 квадратных метров. Тогда строения были двухэтажными. Однако в следующем году Гайваронский обратился в городское управление архитектуры с просьбой разрешить ему увеличить площадь отеля, достроив к каждому зданию ещё по этажу. В управлении ему отказали из-за нехватки документов. Однако вскоре предприниматель обратился уже в суд, который, по прежней схеме, узаконил уже трёхэтажные здания. Примечательно, что представитель анапской администрации в зале заседаний решил «положиться на усмотрение суда».

Некоторое время назад межрегиональное управление Федерального агентства по управлению госимуществом через Арбитражный суд Краснодарского края потребовало признать, что у Гайворонского нет прав на владение землёй, на которой был возведён «Утёсов», и передать участок в федеральную собственность. Тем более, что он находится в зоне особо охраняемой природной территории федерального значения. По уже сложившейся практике, в таком случае спорные земли обычно и передаются в собственность Российской Федерации. Сейчас суд уже ввёл ограничение не регистрационные действия с участком.

Очередное заседание по делу о земле под «Утёсовым» назначено на 25 марта 2024 года. Меж тем, освободившийся после отбывания наказания Гайворонский настаивает на пересмотре его прав собственности и требует оставить их за ним. К тому же он пытается оспорить привлечение его к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве застройщика ЖК «Кино».

Помимо самого «Утёсова» Гайворонский успел построить рядом с его территорией ещё и бассейн. Однако земля, как следует из судебных материалов, находится в собственности региона. С такой позицией в Арбитражный суд Краснодарского края обратился имущественный департамент администрации субъекта.

Дольщики «Кино» также снова обратились в уполномоченные органы. Они требуют возмещения нанесённого им преступлением ущерба, возврате легализованных через строительство отеля 58 млн рублей и процента за их использование, проверки Гайворонского, который каким-то образом вывел из своей собственности некоторые объекты недвижимости, которые находились под запретом регистрационных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру