Суд в Сочи наложил арест на 11000 участков с частными домовладениями

Суд в Сочи наложил арест на 11000 участков с частными домовладениями

Согласно официальным сведениям, Центральный районный суд Сочи наложил арест на более чем 11000 земельных участков с частными домами. Сообщается, что возбуждено уголовное дело по 4 части 159 статьи УК РФ – «Мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере». В «Российской газете» отмечают, что, по версии следствия, неустановленные граждане при помощи поддельных документов выкупили права на собственность участков, образованных в обход имущественных интересов РФ.

Эту же версию подтверждают и в Сочинском нацпарке. В источнике комментируют, что в соответствии с заключением начальника научного отдела, площади, сформированные в границах населённых пунктов, налагаются на земли, ранее входившие в нацпарк согласно данным лесоустройства. Напомним, в ходе прокурорской проверки, которая прошла недавно, стало известно, что свыше 3,5 тысячи участков суммарной площадью свыше 2,3 тысячи гектаров незаконно вывели из состава нацпарка.

По информации «РГ», многие собственники находятся в шоке от происходящего, они не подозревали, что эти земли принадлежат государству, а сейчас оказались заложниками неприятной ситуации. Некоторые владельцы утверждают, что землю принадлежит им с советских времён и участки они оформляли законно через БТИ с соблюдением всех процедур.

В администрации Сочи сведения об арестах 11000 участков не комментируют. Владельцам посоветовали обратиться за помощью и разъяснениями в правоохранительные органы. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, в свою очередь, отметили, что собственники земель могут подать соответствующие заявления в прокуратуру или в УВД по Сочи. При этом каждое обращение рассмотрят в частном порядке, а заявителям дадут необходимые комментарии по делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру