Под Новороссийском завершили ремонт причального устройства, из-за которого могла разлиться нефть в августе

Под Новороссийском завершили ремонт причального устройства, из-за которого могла разлиться нефть в августе
ремонт выносного причального устройства ВПУ-1 на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума под Новороссийском/пресс-служба Каспийского Трубопроводного Консорциума

5 сентября 2021 года на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума под Новороссийском специалисты завершили ремонтные работы на выносном причальном устройстве (ВПП-1). Сотрудники подрядной организации «Транснефть – Сервис» заменили два гидрокомпенсатора, являющиеся важными элементами конструкции. По предварительным данным пресс-службы Каспийского Трубопроводного Консорциума, поломка одной из этих деталей могла привести к функциональному сбою и послужить причиной выброса нефтепродуктов в море при погрузке греческого танкера Minerva Symphony в 6 километрах от берега.

В пресс-службе также сообщают, что заказ на новые детали был оперативно размещён у компании IMODCO (Монако) производителя ВПУ. В короткие сроки гидрокомпенсаторы доставили на Морской терминал КТК. Весь процесс замены осуществлялся в соответствии с технической документацией и требованиями госорганов.

«По завершении эксплуатационных приёмочных испытаний отремонтированное устройство вновь запустят. При этом в ближайших планах Консорциума переустановка двух аналогичных деталей на ВПУ-2. На данный момент технические и производственные процессы перекачки и отгрузки топлива на всех объектах КТК, в том числе и на Морском терминале, реализуются согласно установленному штатному графику», – рассказали в пресс-службе Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру