Пожар в заповеднике Утриш потушен, но опасность новых возгораний пока не исключена

Пожар в заповеднике Утриш потушен, но опасность новых возгораний пока не исключена

Масштабный ландшафтный пожар, уничтоживший десятки гектаров уникальных можжевеловых лесов, тушили три дня. О ликвидации пожара было объявлено вечером 27 августа, однако работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются.  В настоящее время на месте ведется окарауливание зоны возгорания и поиск остаточных тлеющих очагов, а также проводится проливка территории. Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевого ГУ МЧС, в этих работах задействованы 80 человек и 16 единиц техники наземной техники и три катера от РСЧС , а также 27 человек 7 единиц техники (в том числе один катер) от МЧС России.

Напомним, лесной пожар под Анапой на территории между Большим и Малым Утришем начался в понедельник, 24 августа. К середине дня 25 августа огонь успел пройти 82 гектара. Открытое горение фиксировалось на площади три гектара. В Анапу на помощь пожарным прибыл пожарный самолет ИЛ-76, способный взять на борт 42 тонны воды, и самолет-амфибия Бе200-ЧС. В тушении были задействованы вертолеты и беспилотники, а также катера.

Локализовать пожар удалось к полудню следующего дня, 26 августа, на площади два гектара. К этому времени огонь успел пройти 126 гектаров лесной территории. Из опасной зоны были эвакуированы около тысячи туристов.

25 августа в Анапу прилетел губернатор Кубани, он провел заседание оперативного штаба на месте ЧС.

Пожар продолжали тушить более 480 человек и 86 единиц техники, в том числе пять воздушных судов. Работу осложняла труднодоступность местности. К 17:25 было объявлено о ликвидации пожара.

 – Спасибо всем, кто самоотверженно боролся с огнем – пожарным, спасателям, полиции, казачеству и, конечно, добровольцам. Вы – настоящие герои, каждая минута была на счету, любая помощь была бесценна, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем аккаунте в Telegram.

По информации краевого ГУ МЧС, причиной пожара в Утришском заповеднике мог стать человеческий фактор.

Одновременно с пожаром под Анапой в крае действовали еще три крупных лесных пожара – в районе Новороссийска, в поселке Кабардинка в окрестностях Геленджика и  в Туапсинском районе. На сегодняшний день все они потушены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру