Похищение невесты на Кубани обернулось уголовным преследованием четырех человек

Похищение невесты на Кубани обернулось уголовным преследованием четырех человек

В Краснодарском крае перед судом предстанут трое местных жителей (35-летний мужчина, 36-ти и 39-летняя женщины), которые обвиняются в похищении 17-летней девушки из станицы Кущевская. Женщинам также предъявлено обвинение в “иных действиях сексуального характера”, совершенных в отношении несовершеннолетней. Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба краевой СУ СКР.

По версии следствия, кубанцы договорились похитить 17-летнюю девушку, чтобы выдать ее замуж за 16-летнего сына обвиняемого. Вечером они приехали к дому девушки и, “применяя в отношении нее физическую силу”, вытащили потерпевшую из дома. “Затем соучастники усадили несовершеннолетнюю в машину и перевезли домой к обвиняемому в станицу Октябрьскую Крыловского района, где продолжили ее удерживать”, - рассказали в ведомстве. На следующий день после похищения, по версии следствия, 16-летний будущий жених якобы изнасиловал девушку. После этого две обвиняемые женщины якобы “совершили в отношении девушки иные действия сексуального характера”. Потерпевшую держали в плену еще три дня, пока ее не освободили приехавшие на место происшествия полицейские. Им о похищении рассказали родственники девушки.

Уголовное дело в отношении несостоявшегося жениха было выделено в отдельное производство. Суд признал его виновным в похищении и изнасиловании. Ему было назначено наказание в виде шести лет в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил.  

Ранее telegram-канал BAZA сообщал о цыганской свадьбе, которая должна была состоятся на Кубани в сентябре 2019 года. Журналисты так описывают произошедшие события. Члены семьи жениха обратились к местной жительнице Н. за помощью в перевозке будущей невесты. Женщина согласилась сделать это за две тысячи рублей. После того, как девушку доставили в новый дом, “согласно всё тем же цыганским традициям, семья жениха захотела убедиться, что невеста невинна”. Наталью пригласили проконтролировать процесс. Сама женщина, являющаяся, по ее словам, матерью пятерых детей, утверждает, что в процедуре участия не принимала, а только наблюдала. “После этого мать невесты попросила у семьи жениха калым (выкуп) — полмиллиона рублей. Семью жениха такой расклад не устроил, так как по традициям за украденную невесту платить не нужно. На этой почве стороны поссорились, а свадьба сорвалась” - рассказала BAZA.

Далее, как сообщили журналисты, мама несостоявшейся невесты написала заявление в Кущевское РОВД. В том числе она указала и на Н. как на участницу похищения. Полицейские, по данным telegram-канала, дело возбуждать отказались. А через три месяца (в декабре 2019 года) следователи возбудили новое уголовное дело - по факту изнасилования несовершеннолетней.

Сейчас обвиняемые из семьи несостоявшегося жениха находятся в СИЗО, а еще одна обвиняемая - под домашним арестом.

В пресс-службе краевой СУ СКР информацию о цыганской свадьбе не подтвердили и не опровергли, сославшись на то, что не имеют права разглашать информацию, прямо или косвенно указывающую на фигурантов уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру