Тысячи погибших медуз прибило к берегу в окрестностях Анапы

Тысячи погибших медуз прибило к берегу в окрестностях Анапы
Фото: instagram.com/temryuk

В районе Большого Утриша на пляж вынесло тысячи мертвых медуз. Местные жители сообщают об этом в соцсетях, пытаясь найти объяснение массовой гибели морских обитателей.

– Огромные скопления медуз погибли и их прибивает к берегу. Почему это произошло? – задаются вопросом  жители окрестных населенных пунктов.

Некоторые из них считают, что в гибели медуз повинны морские суда, которые сначала закачивают воду для балласта, а затем сливают ее обратно в море, уже «сдобренную» неизвестной «химией».

– Водоизмещение там, конечно, приличное, а где уж это судно воды набрало и что попало туда, судите сами: вот вам и подарочки, – сообщают анапчане.

– Может, в воде кислород заканчивается, –  предполагают их оппоненты.

Отдельные пользователи и вовсе связывают экологическую катастрофу в районе Большого Утриша со строительством Крымского моста, якобы нарушившем экологию Керченского пролива.

По мнению анапского эколога Светланы Паньковой, медузы погибли из-за резко опустившейся температуры морской воды.

– Аномально высокая для конца декабря-начала января температура воды привела к тому, что медуз расплодилось больше, чем нужно. Потом резкое похолодание, плюс штормовой ветер – и вот вам результат, – цитирует Светлану Панькову «Анапское Черноморье».

Как отметила эколог, причины массовой гибели медуз в окрестностях Анапы лежат намного глубже. Светлана Панькова связывает произошедшее с глобальным потеплением климата на всей планете.

– Что-то пошло не так и в последнее время процесс начал развиваться слишком быстро, – считает Светлана Панькова. И добавляет, что, по большому счету, никто толком не знает, из-за чего происходит глобальное потепление и что делать, чтобы его остановить.

Напомним, ранее «МК на Кубани» сообщал, что из-за слишком высокой температуры в декабре в Сочи на полтора месяца раньше срока распустилась мимоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру