Бывший чиновник на Кубани через фирму жены похитил из бюджета 239 миллионов

Бывший чиновник на Кубани через фирму жены похитил из бюджета 239 миллионов

Суд в Краснодаре вынес приговор бывшему заместителю руководителя Главного управления строительства Краснодарского края Сергею Ценцевичу и его супруге Ольге Ценцевич, которая была финансовым директором ООО «ГрандПроектСтрой». Они признаны виновными в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, они нанесли ущерб бюджету в 239 млн рублей.

Следствие и суд установили, что Сергей Ценцевич с декабря 2012 по март 2015 года, руководя краевым строительным управлением, заключил договора на строительство ряда объектов на общую сумму в 606 млн рублей с фирмой, которой руководила его супруга. Речь идёт о следующих объектах: «Конный спортивный комплекс в ст. Выселки (1-2 этап)», «Спальный корпус на 27 мест ГУ СО КК «Ленинградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жаворонок» в станице Ленинградской» и «Спортивный комплекс с плавательным бассейном по адресу: г. Крымск, ул. Маршала Жукова».

В последствии чиновник подписывал акты приёмки работ и справки об их стоимости, зная, что некоторые работы в реальности не выполнялись. Тем не менее на счёт организации перечислялись за них средства.

Факт мошенничества во время оперативных мероприятий выявили сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю. В 2016 году чиновника уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия». Следственные органы, как сообщили в пресс-службе краевого СУ СК, наложили арест на его имущество.

Суд, как заявили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, назначил Сергею Ценцевичу 7 лет лишения свободы. Также он на протяжении трёх лет не сможет поступить на государственную или муниципальную службу. Его супруге суд назначил 4 года лишения свободы. Обоим придётся провести эти годы в колониях общего режима. Пока приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру