Подсудимый адвокат избил потерпевшего в зале краснодарского суда

В Прикубанском районном суде Краснодара во время одного из заседаний подсудимый адвокат накинулся на потерпевшего. Нанес удар головой по лицу своего оппонента. Естественно, пришлось вызывать «скорую помощь». Из ряда вон выходящий случай произошел на глазах судьи, многих людей, в том числе работника прокуратуры. Но последствий для подсудимого, который своей выходкой преступил закон, пока нет никаких.

Подсудимый адвокат избил потерпевшего в зале краснодарского суда

Инцидент произошел во время заседания, которое вела судья Карасева.

Речь в данном случае идет о длительном уголовном деле в отношении адвоката Кокурина, обвиняемого по двум эпизодам статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств). В том числе в деле говорится о сфальсифицированном договоре купли-продажи, который послужил письменным доказательством в суде. Еще два года назад была проведена экспертиза электрофотографической копии договора купли-продажи земельного участка. Выявлено, что подписи на документе не принадлежат изначальному владельцу участка, а выполнены другим человеком. По этому факту потерпевшим и было подано заявление о преступлении.

И следственные действия, и судебное разбирательство тянутся уже более двух лет. У супружеской пары Романа и Светланы Мещеряковых, которые пострадали от действий Кокурина, сложилось стойкое ощущение, что время тянут неслучайно.

В настоящее время они лишились дома с земельным участком в станице Новомышастовской. Каким-то образом Кокурин сумел переписать его на свою младшую дочь (подробности того, как разворачивалась вся история, мы опубликовали в материале «Мелкий бес, или Точка невозврата для семейных отношений» — «Аргументы недели», №50 от 21.12.17).

К сожалению, правосудие медлит. Более всего возмущает, что медлит даже в таких очевидных случаях, как произошедший не просто в здании суда, а во время процесса инцидент!

Вкратце всё было так. Свидетельские показания давала Светлана Мещерякова. В это время Кокурин вел видеосъемку при помощи смартфона. Свидетель указала на этот факт судье. Но Кокурин проигнорировал замечание. Тогда муж Светланы Роман еще раз обратил внимание судьи на то, что обвиняемый ведет съемку без разрешения председательствующего в судебном заседании. И тут Кокурин не выдержал, подскочил к Роману и ударил его. Конечно, заседание было прервано. Повреждения были такие, что пришлось вызывать медиков. Синяки и кровоподтеки на его лице говорят сами за себя.

К чему, могут задать вопросы читатели, всё это пишется? Да к тому, что представителями правоохранительных и судебных органов пока не предпринято никаких действий, чтобы можно было говорить о торжестве закона. Да, Светлана и Роман написали соответствующее заявление в полицию. Есть надежда, что сотрудники органов правопорядка выполнят свои должностные обязанности. Но самое странное, что в протоколе судебного заседания за 18 марта 2019 года судья в расплывчатых формулировках указала только то, что «между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт». Также в протоколе указывается, что «председательствующий вызвал в зал судебного заседания судебного пристава, в соответствии с ч. 1 ст. 258 УПК РФ объявил об удалении подсудимого из зала судебного заседания…».

— В настоящее время мы опасаемся за свою жизнь, жизнь нашего маленького сына,— говорит Светлана Мещерякова. — Потому что от такого человека, получается, можно ждать чего угодно. Но кто может защитить нас от его противоправных действий?

Адвокат Мещеряковых Заур Татлок дал комментарий нашему изданию:

— За восемнадцать лет моей юридической практики инцидента, подобного этому, еще не случалось! Не видел и не слышал, чтобы человек встал и ударил кого-то прямо во время судебного процесса! Я не хочу пока оценивать действия участников. Знаю, что подано очередное заявление о совершении преступления. И чтобы последствия событий, о которых мы с вами говорим, были законными, за этим я буду следить!

Действительно, ситуация вопиющая! Если уже и в суде некоторые граждане ведут возмутительнейшим образом, избивают людей и не боятся наказания, то становится по-настоящему страшно за наше с вами настоящее и будущее…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: И это происходит в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру