В Новороссийске осудили банду, вымогавшую деньги в стиле 90-х

В Новороссийске суд вынес приговор целой банде преступников, о жестокости которой даже сочли необходимым упомянуть в пресс-службе гарнизонного суда, где и рассматривалось дело. «Преступники действовали дерзко и целеустремленно, с крайней жестокостью и садизмом по отношению к жертвам, так как были уверены в своей безнаказанности», - говорится в официальном сообщении.

В Новороссийске осудили банду, вымогавшую деньги в стиле 90-х

В состав банды, как сообщает суд, входили Никита Ефремов, Расул Каитов, Руслан Симутин и Григор Саакян. Каждому из них были предъявлены обвинения сразу по целому ряду уголовных статей: похищение человека, грабёж, вымогательство, незаконное лишение свободы.

Следствие выяснило, что криминальная троица в разное время вымогала у людей денежные средства. Исходя из судебных материалов, жертв было как минимум три. При этом силовики уточняют, что своих жертв вымогатели зачастую серьёзно пытали – применяли опасное для жизни и здоровья насилие. В случае с последней же жертвой, дошли даже до похищения.

Методы 90-х

Совершённые бандой по предварительному сговору преступления суд также назвал обладающими повышенной общественной опасностью. Подчёркивается особый цинизм бандитов. В качестве примера приводится то, что молодой человек, ставший одной из жертв, учился с тремя из участников преступной группы в одном классе. И даже к нему они применили живодёрские методы, которые привычно видеть лишь в фильмах про те самые «лихие 90-е».

Местной издание – «Наша газета. Новороссийск» – рассказывает о деталях преступлений. Так, первой жертвой, согласно материалам следствия, стал несовершеннолетний молодой человек. Его пригласили в гости, но там один из бандитов принялся его пытать, требуя денег. Издание приводит в качестве примера пытки выкручивание сосков пассатижами и опускание головы в ванную, наполненную водой. В итоге парень перевёл злоумышленникам все деньги, которые у него были на карте – около 28 тысяч рублей.

Вторая жертва также оказалась «в гостях». Однако там мужчину ожидала другая хрестоматийная пытка из фильмов про 90-е годы – раскалённым утюгом. Помимо этого сообщается, что парню надевали на голову пакет, лишая тем самым возможности дышать и также выкручивали соски. Будучи сломленным пытками, он перевёл со своей карты 50 тысяч рублей.

Однако аппетиты банды росли. Ив следующий раз они вымогали уже 100 тысяч рублей. С предлогом для конфликта злоумышленники при этом не мудрствовали – заявили знакомому, что тот их якобы не уважает. Когда потерпевшему не удалось убедить мужчин в обратном, его вывезли на пустырь возле кладбища, избили, облили бензином и угрожали поджечь. Мера оказалась действенной. Подвергшийся пыткам позвонил своей сестре, она перевела ему на карточку указанную сумму. А он, в свою очередь, расплатился с бандитами за свою жизнь.

Все деньги, как говорится в судебных материалах, переводились на счёт Ефремова.

Суд

Процесс над преступной группировкой проходил в Новороссийском гарнизонном военном суде, поскольку Никита Ефремов служил в одной из частей Южного военного округа. В ходе судебных заседаний подсудимые не признали себя виновными.

Суд при этом исключил некоторые статьи из обвинения в отношении некоторых участников процесса. Так, излишне вменёнными суд счёл обвинения в грабеже в отношении Ефремова, Каитова и Симутина, в незаконном лишении свободы – в отношении Саакяна и Симутина.

В совершении остальных преступлений подсудимые были признаны виновными. По совокупности преступлений, они приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на 7,5 (Симутин), 6 (Саакян) и 5,5 (Ефремов и Каитов) лет.

Пока приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру