В Краснодаре состоится суд над организаторами финансовой пирамиды

Прокуратурой Краснодарского края в суд направлено уголовное дело в отношении 10 членов финансовой пирамиды «Джи Эф Ай». Органами предварительного расследования они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.  

По версии следствия, двое граждан (уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство в связи с розыском), совместно с 10-ю подельниками, в период с 2011 по 2015 гг. разработали преступную схему хищения денег. Для этих целей они создали ООО «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай», суть работы которой состояла в привлечении средств клиентов под декларируемые высокие дивиденды (от 24 до 40 процентов годовых). При этом фирма не вела заявленную предпринимательскую и инвестиционную деятельность, не имела никакой прибыли. Возврат вкладов и выплата процентов осуществлялись за счет средств новых вкладчиков.

Офисы по заключению договоров располагались в Краснодаре, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире, Кропоткине и Ростове. В целом за время действия пирамиды от нее пострадало 1236 человек, общий ущерб составил 1,1 млрд руб., сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру