Делегация Краснодара приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме — 2025

Делегация Краснодара приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме — 2025

Петербургский международный экономический форум — 2025 (ПМЭФ-2025) прошел с восемнадцатого по двадцать первое июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Делегацию Краснодара на этом масштабном мероприятии возглавлял глава краевого центра Евгений Наумов. В ее составе были также первый заместитель главы города Дмитрий Васильев и заместитель главы Надежда Панаетова.

Пространство живого диалога

Изначально делегация Краснодара планировала подписать на площадках форума несколько инвестсоглашений.

— В первую очередь это площадка для знакомства с достижениями регионов и компаний России, а также пространство для живого диалога власти и бизнеса, обмена опытом и мнениями. Всегда привозим с ПМЭФ новые знания и реальные соглашения, которые помогаем инвесторам воплотить в жизнь,— отметил перед началом форума Евгений Наумов.

ПМЭФ — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Международное мероприятие проводится с 1997 года. С 2006 года форум проводится под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед страной и развивающимися рынками.

Примечательно, что по итогам работы краснодарской делегации на ПМЭФ-2024 в копилке инвестиционных соглашений кубанской столицы оказалось шесть проектов. Общая сумма вложений составила 5,5 миллиарда рублей, что более чем на два миллиарда больше, чем в 2023 году. От нынешнего форума также ждали больших результатов.

Новое производство завода «Сатурн»

На Петербургском международном экономическом форуме вице-губернатор Кубани Александр Руппель, глава Краснодара Евгений Наумов и генеральный директор завода «Сатурн» Олег Планкевич подписали соглашение о создании производства фотоэлектрических преобразователей космического назначения на базе предприятия. Во встрече также принял участие министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

— Губернатор края уделяет особе внимание развитию высокотехнологичных производств. По его поручению создали в регионе специализированные меры поддержки для таких предприятий, ежегодно направляя финансирование на модернизацию и расширение предприятий, запуск новых линеек продукции. Только за последние два года на развитие производств радиоэлектроники предоставили порядка 395,5 миллиона рублей субсидий в рамках отраслевой госпрограммы и льготных займов Фонда развития промышленности региона. Ваша компания — одна из ведущих в крае в радиоэлектронной промышленности. Накопленные компетенции позволят в короткие сроки запустить новую линейку продукции, которая заменит импортные аналоги,— сказал Александр Руппель.

Создание дополнительной линии на заводе «Сатурн» оценивается в 1,9 миллиарда рублей.

— Это соглашение значимо не только для Краснодара, но и для всей страны. Завод будет создавать редкие элементы для замещения импортных аналогов. Наша задача — помогать высокотехнологичным компаниям в их развитии для стабильного настоящего и будущего России,— сказал Евгений Наумов.

Компания «Сатурн» уже более пятидесяти лет разрабатывает солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов, другую продукцию.

Радиоаппаратура для управления БПЛА

Соглашение о создании в Краснодаре предприятия по производству аппаратуры для управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) также было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписи под этим документом поставили вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель, глава города Евгений Наумов и генеральный директор предприятия. Во встрече также принял участие министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

— В соответствии с поручением президента России и губернатора края мы начали реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Разрабатываем соответствующую региональную программу развития отрасли производства беспилотных авиационных систем. Для вывода на рынок новых моделей в нашем регионе уже действуют специализированные меры поддержки,— сказал Александр Руппель.

В производство аппаратуры управления беспилотниками инвестор планирует вложить 750 миллионов рублей, будет создано 150 новых рабочих мест.

— Такая продукция особенно востребована сейчас, в условиях специальной военной операции. Но беспилотники активно применяются и в мирной жизни. Их массово используют в том числе аграрии и спасатели. Потребность в БПЛА растет. Поэтому краснодарская компания намерена нарастить объемы производства до пятисот единиц в год. Для этого на предприятии установят фрезерные токарные станки с числовым программным управлением и поточной производственной линией,— отметил Евгений Наумов.

Цифровая фабрика

На площадке ПМЭФ-2025 вице-губернатор Кубани Александр Руппель, глава Краснодара Евгений Наумов и генеральный директор ООО «Территория Высоких Технологий» Георгий Фисенко подписали инвестиционное соглашение о создании в краевом центре уникального производства интерактивного оборудования и промышленных роботов.

— Производство интерактивного оборудования и промышленных роботов станет первым предприятием в крае, объединяющим на одной площадке научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также серийный выпуск. Цифровая фабрика с высокой степенью автоматизации и контролем качества на каждом этапе обеспечит производство конкурентоспособной продукции как для внутреннего рынка, так и на экспорт,— сказал Александр Руппель.

Компания «Территория Высоких Технологий» планирует создать в городе завод интерактивного оборудования стоимостью один миллиард рублей в промышленной зоне на улице Тихорецкой.

— Это наш общий вклад в развитие технологий будущего. Завод интерактивного оборудования поспособствует реализации национальных задач в области импортозамещения и цифровой трансформации,— подчеркнул Евгений Наумов.

Интеллектуальным ядром проекта станет научно-технический центр, основная задача которого — разработка новых технологических решений, испытание и доводка опытных образцов, цифровое моделирование производственных процессов, а также внедрение передовых разработок в серию. В том числе будут разрабатываться собственные отечественные роботизированные линии производства — роборуки.

Также глава Краснодара подписал в рамках форума инвестсоглашение, в соответствии с которым в столице Кубани построят хлебокомбинат, логистический центр и завод по изготовлению металлоконструкций.

Современное общественное пространство

Соглашение о создании в столице Кубани большого общественного пространства в жилом районе Патрики на ПМЭФ-2025 подписали вице-губернатор Кубани Александр Руппель, глава Краснодара Евгений Наумов и директор ГК «Точно» Анастасия Маслеха. На пересечении улиц Сормовской и имени Лизы Чайкиной в краевом центре создадут физкультурно-оздоровительный комплекс, культурно-досуговый кластер с детским центром и площадкой для проведения мероприятий.

— Этот проект касается непосредственно комфорта проживания краснодарцев. Застройщик намерен превратить территорию, которая долгое время не использовалась, в пространство спорта, культуры, отдыха и детского образования. Это самый дорогостоящий проект, который мы подписали на форуме,— отметил Евгений Наумов.

В новом жилом районе Патрики планируют создать физкультурно-оздоровительный комплекс площадью шесть тысяч квадратных метров и культурно-досуговый центр площадью девять тысяч квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в 11,3 миллиарда рублей, в рамках его реализации будет создано порядка 1200 новых рабочих мест.

Итог — семь инвестиционных соглашений

В целом по итогам работы форума Краснодар заключил семь инвестиционных соглашений более чем на 17 миллиардов рублей.

На ПМЭФ-2025 глава Краснодара Евгений Наумов подписал три двусторонних соглашения с инвесторами и четыре трехсторонних — с компаниями и администрацией края в лице вице-губернатора Александра Руппеля. В результате открытия новых и расширения действующих производств в столице Кубани в ближайшие годы планируется создать почти две тысячи рабочих мест.

— ПМЭФ-2025 для Краснодара прошел эффективно. Мы заключили инвестиционные соглашения на рекордные 17,3 миллиарда рублей. В Краснодаре необходимо развивать промышленный сектор, создавать импортозамещающие предприятия, которые будут пополнять бюджет налогами и гарантировать стабильность региона,— подчеркнул Евгений Наумов, комментируя итоги работы на форуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру