Векторы направлены на повышение качества жизни

Векторы направлены на повышение качества жизни

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в правительственной сессии по обновлению стратегии пространственного развития регионов.

Стратегическую сессию провел председатель правительства России Михаил Мишустин. Участие в ней приняли заместители главы правительства, кураторы федеральных округов, полномочные представители президента России, руководители всех регионов и федеральных министерств, представители государственных компаний и научных организаций.

Было сказано, что в послании Федеральному Собранию президент подчеркивал важность территориальной связанности страны, снижения инфраструктурных ограничений в регионах. Также поставлена задача по благоустройству и повышению качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности, по предоставлению мер поддержки регионам, в первую очередь находящимся на границе. Одна из первоочередных задач новой концепции стратегии пространственного развития — сократить различия регионов по уровню экономики и социальной сферы. Для этого нужно сформировать центры роста с учетом потенциала каждого региона — сельскохозяйственного, промышленного, логистического. Это поможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. В результате продолжится строительство современного жилья, детских садов, поликлиник и больниц, модернизация инженерных сетей. Чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде. Регионы должны стать более самодостаточными. Для этого необходимо создавать равные условия для самореализации граждан и высоких стандартов жизни в каждом из них.

Основой роста экономики регионов и предпринимательской активности служит развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Это позволит легче перестраивать логистику, чтобы перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты и обеспечивать большую связанность территорий.

Вениамин Кондратьев прокомментировал тенденции пространственного развития региона:

— Краснодарский край включен в состав Южного макрорегиона. Перспективными центрами экономического роста являются Краснодар, Сочи, Новороссийск, Темрюкский район. Для Сочи утверждена программа комплексного развития, для Краснодарской агломерации — долгосрочный план социально-экономического развития. Определено двадцать пять опорных сельских населенных пунктов, готовы паспорта этих агломераций. Наш регион имеет свою Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. В ней предусмотрели модернизацию существующих отраслей и выделение новых перспективных направлений. Векторы направили на повышение качества жизни людей. Для этого нужен рост экономики на уровне четырех процентов в год, увеличение валового регионального продукта практически в два раза, двойной рост объема промышленной продукции, увеличение производительности труда. Продолжаем привлекать инвестиции и наращивать качество кадров во всех отраслях. По итогу мы идем в соответствии с ключевыми параметрами пространственного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру