За пять лет в крае возросло производство товарной рыбы

За пять лет в крае возросло производство товарной рыбы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в рыбную отрасль приходят инвесторы, а господдержка обеспечивает ее дальнейшее развитие и рост объемов производства.

— В прошлом году из краевого бюджета мы выделили 35 миллионов рублей, в текущем году увеличили финансирование до 65 миллионов рублей. Эти средства можно направить на производство молоди рыб, товарной рыбы и продукции из нее, закупку оборудования. Поддержка позволит укрепить позиции рыбохозяйственного комплекса края, который уже показывает неплохую динамику. За последние пять лет выращивание товарной рыбы увеличили на двадцать процентов — до 26,2 тысячи тонн. По этому показателю край занимает шесть процентов от общероссийских объемов и почти тридцать процентов по Южному федеральному округу. Для дальнейшего роста важно сосредоточиться на выпуске продуктов собственной переработки с высокой добавленной стоимостью. Предприятия, ориентированные на такой подход, мы готовы поддерживать,— сказал Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что в прошлом году в крае вырос объем производства рыбной продукции. Увеличилась доля глубокой переработки до пятнадцати тысяч тонн с темпом роста 118 процентов. Это связано с тем, что хозяйства за счет господдержки приобретают современное перерабатывающее оборудование.

Значительный потенциал заложен и в использовании акватории Черного моря для создания ферм по выращиванию рыбы ценных видов. В Сочи реализуется инвестпроект разведения в садках крупной форели. За три года объем производства вырос почти на 160 процентов — до 2,9 тысячи тонн.

Также было сказано, что для восстановления рыбохозяйственного значения азовских лиманов начиная с 2017 года ежегодно выпускают около шести — восьми миллионов штук молоди белого амура, толстолобика и сазана. За это время, получается, выпустили более 36 миллионов штук. Это создает условия для дальнейшего улучшения естественных нерестилищ судака и тарани.

Выращиванием товарной рыбы в крае занимается более 450 предприятий. Наиболее развита эта отрасль в Динском, Павловском, Тимашевском, Кореновском и Славянском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру