Импортозамещающие производства Кубани получают господдержку

Импортозамещающие производства Кубани получают господдержку

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель провел итоговое заседание краевой комиссии по отбору таких предприятий.

— Благодаря поддержке края запустят либо расширят импортозамещающие производства пятнадцать индустриальных компаний, прошедших отбор в этом году. Это приоритетная для региона продукция предприятий станкостроения и машиностроения, химической, фармацевтической и легкой промышленности, лесопромышленного комплекса. На их развитие до конца года направим один миллиард рублей. Часть заводов запускаем с нуля и создаем не имеющие аналогов в России производства. Только в этом году с господдержкой открыли три новых предприятия, выпускающих импортозамещающую продукцию,— сказал Александр Руппель.

Он отметил, что меру поддержки реализуют по поручению Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в рамках Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В этом году состоялось четыре комиссии по отбору проектов для финансирования.

Было сказано, что среди получателей поддержки производители противопожарного стекла, бумаги и картона, диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги, а также предприятия, выпускающие котельное оборудование, акриловые сополимеры, чулочно-носочные изделия, посуду, композитные плавательные бассейны, оборудование для перерабатывающей промышленности и садоводства. Поддержкой воспользовался первый в России завод щелочных батареек и производители камер видеонаблюдения, полимерных компонентов, комплектующих картриджных систем, органобентонита, станков, комплектующих для сельхозтехники.

— Сегодня в крае в высокой степени проработки более тридцати таких проектов — от получения документации до финального этапа строительства. Важно поддержать промышленников, обеспечивающих технологическую независимость нашей страны. В следующем году по поручению губернатора продолжим финансирование импортозамещающих производств. Планируем направить свыше 330 миллионов рублей на их реализацию,— резюмировал Александр Руппель.

Было озвучено, что кубанские промышленные предприятия могут воспользоваться одиннадцатью направлениями субсидирования из бюджета региона, шестнадцатью программами льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности (ФРП) края, в том числе специализированными мерами. Это финансирование из краевого бюджета до тридцати процентов затрат производителей на создание или развитие импортозамещающих производств с максимальной суммой до трехсот миллионов рублей — на получателя, а также льготный заём ФРП края «Импортозамещение» со ставкой 0,1 процента годовых и максимальным объемом до двухсот миллионов рублей — на одного получателя.

В заседании также приняли участие министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько, руководитель Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василий Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру