За первое полугодие 2023 года объем инвестиций в экономику края составил 310 миллиардов рублей

За первое полугодие 2023 года объем инвестиций в экономику края составил 310 миллиардов рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата.

— Для укрепления экономики важен каждый инвестиционный проект. Поэтому мы последовательно создаем максимально комфортные условия для того, чтобы бизнес уверенно заходил в край и рассматривал его как выгодную площадку для вложений. По итогам прошлого года объем инвестиций составил 691 миллиард рублей. За первое полугодие 2023 года вложили 310 миллиардов рублей — это на семнадцать процентов больше, чем за тот же период предыдущего года. В результате успешно завершили шестьдесят крупных инвестпроектов, создали 2,4 тысячи рабочих мест,— сказал Вениамин Кондратьев.

Прозвучало, что прокурорский корпус последовательно решает задачи по снижению административного давления на бизнес. В регионе обеспечивают благоприятные условия для ведения инвестиционной деятельности, наблюдается тенденция снижения уровня административной нагрузки на предпринимателей. Пресекаются внеплановые проверки. Прокурорские работники делают всё возможное, чтобы инвестпроекты максимально быстро реализовывались и оказывали положительный эффект на экономику. Совместная работа с органами власти, с муниципалитетами дает хороший эффект.

Кроме того, было сказано, что Краснодарский край по итогам 2022 года занял пятое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата — лучшее достижение региона за всю историю составления рейтинга с 2014 года.

— Предприниматели региона получают беспрецедентные меры поддержки. Сегодня им доступно 125 видов субсидий, грантов, льгот и гарантий. В прошлом году мы одними из первых в стране внедрили региональный инвестиционный стандарт и создали краевое Агентство по привлечению инвестиций для сопровождения проектов. В результате нам удалось почти на треть сократить инвестиционный цикл — время от принятия решения до ввода объекта. Бизнес видит благоприятные условия, поэтому сегодня одновременно реализует более пятисот крупных проектов на 2,8 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд для региона и наша общая заслуга,— сказал Вениамин Кондратьев.

Его заместитель Александр Руппель сообщил, что в прошлом году внедрили новый механизм поддержки — субсидирование процентных ставок по инвесткредитам.

— Мы единственные в России, кто оказывает инвесторам эту меру поддержки в первые три года, когда проценты максимально высокие. По факту край покрывает до семидесяти процентов переплаты по кредитам — в условиях растущей ключевой ставки берем все риски на себя и не останавливаем инвестиционную активность. Мы компенсировали в общей сумме пятьсот миллионов рублей. Это позволило бизнесу привлечь кредиты и влить в экономику региона более семи миллиардов рублей,— сказал Александр Руппель.

Как было сказано, Агентство по привлечению инвестиций края выстраивает свою работу исходя из спроса и потребности региона. Сегодня на сопровождении 170 проектов на сумму более трехсот миллиардов рублей, по факту реализации которых запланировано создание более 23 тысяч рабочих мест. Наибольшие объемы инвестиций по сопровождаемым проектам приходятся на промышленность, туристическую отрасль, АПК, потребительскую сферу, ТЭК, спорт.

— Важно оперативно реагировать на изменения рынка и ориентироваться на потребности, чтобы занимать освободившиеся ниши. Понимая необходимость развития собственных наукоемких производств, сегодня мы создаем комфортные условия для вложений капитала, в том числе в промышленность. В Краснодарском крае успешно работает краевой Фонд развития промышленности. Его программы пользуются большой популярностью у инвесторов, поэтому планируем докапитализировать учреждение на один миллиард рублей, который направим на станкостроение,— сказал Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру