На Кубани более чем на пятьдесят процентов выросло производство зерноуборочных комбайнов

На Кубани более чем на пятьдесят процентов выросло производство зерноуборочных комбайнов

Результаты работы в первом полугодии 2021 года отрасли сельхозмашиностроения на днях озвучил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

— Кубанские предприятия в первом полугодии увеличили производство зерноуборочных комбайнов на 51 процент в сравнении с прошлым годом, почвообрабатывающей техники и оборудования — на 41 процент, тракторов — на 33 процента. Всего производители реализовали сельхозтехники на 13 миллиардов рублей — рост составил 89 процентов. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря федеральной и региональной поддержке предприятий,— сказал глава края.

Губернатор отметил, что региональная программа субсидирования дает возможность производителям продавать свою продукцию с десятипроцентной скидкой, которую им возмещают из краевого бюджета.

— В 2021 году на эти цели выделено 80 миллионов рублей. Как минимум половину от полученной суммы предприятия направят на модернизацию и техническое перевооружение своих производств. Программа субсидирования помогает выводить на рынок новые образцы продукции, расширять рынки сбыта, обновлять парк сельхозтехники в крае,— отметил Вениамин Кондратьев.

Справка МК

Всего в Краснодарском крае работают более тридцати предприятий сельскохозяйственного машиностроения, на которых трудятся свыше двух тысяч человек. За первые шесть месяцев 2021 года они произвели более 640 зерноуборочных комбайнов, 128 тракторов и свыше 1,2 тысячи единиц почвообрабатывающей техники и оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру