Экспортный потенциал Кубани будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме

Экспортный потенциал Кубани будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме
kubantv.ru

О подготовке региона к первому с начала пандемии коронавируса крупнейшему деловому событию страны — Петербургскому международному экономическому форуму, который состоится 2—5 июня 2021 года, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

— Пандемия лишила власть и бизнес многих площадок для взаимодействия и сотрудничества. На них ежегодно заключали инвестиционные соглашения, которые качественно влияли на жизнь жителей в регионах. В этом году на Петербургском международном экономическом форуме рассчитываем наверстать упущенное за прошлый год, заключить максимальное количество полезных контрактов, привлечь на Кубань новые инвестиции. Ключевой темой участия края в форуме станет развитие промышленного и аграрного экспорта, экспорта услуг,— говорит Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, основную часть инвестиционных соглашений край планирует подписать в курортной отрасли. Туротрасль — одна из самых перспективных для экономики не только прибрежных территорий, но горных и предгорных районов. Инвесторы понимают это и готовы вкладывать свои средства в развитие курортной инфраструктуры.

Для повышения туристической и инвестиционной привлекательности в рамках форума Краснодарский край будет представлен в качестве кинокластера.

— Мы стремимся привлечь инвестиции не только в наши традиционные сферы, но и в новое направление киноиндустрии. В крае созданы хорошие условия для кинокомпаний: принят закон о поддержке кинопроизводителей, создан прозрачный механизм поддержки отрасли, запущена программа компенсаций за съемку фильмов на территории Кубани,— сказал Вениамин Кондратьев.

Делегация Краснодарского края планирует провести мероприятия общей деловой программы форума, встречи с зарубежными делегациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру