Строителей призвали активнее использовать для работы кубанскую продукцию

Строителей призвали активнее использовать для работы кубанскую продукцию

В Законодательном Собрании Краснодарского края председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел совещание на тему перспектив развития производства стройматериалов. Участие в обсуждении приняли начальник департамента промышленной политики Иван Куликов и руководитель управления департамента строительства Сергей Ульчич.

Сейчас выпуск стройматериалов занимает более 20 процентов всего промышленного производства. В крае – свыше тысячи предприятий, причем многие из них являются субъектами малого и среднего бизнеса.

По словам Куликова, на Кубани успешно производят и реализуют сборный железобетон, цемент, гипс, тротуарную плитку и кирпич. Также очень востребована керамическая плитка, но для ее производства в регионе пока нет нужного сырья.

Серьезной проблемой специалисты назвали последствия пандемии коронавируса. Ограничения, действовавшие весной, повлияли на экономику края и ситуацию в отрасли в целом. Еще одним фактором, который сдерживает развитие производства, выступает высокая цена самих материалов. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, объемов товара хватает, чтобы обеспечить потребности кубанской экономики, отметили эксперты.

Лыбанев, подводя итоги, озвучил мысль, что необходимо как расширить рынок сбыта для местных производителей.

«Нашим предприятиям есть что предложить, их продукция конкурентоспособна. Тем не менее, отраслевики зачастую закупают материалы за пределами края. В целях поддержки местных компаний по выпуску стройматериалов необходимо, чтобы строительные компании закупали их у региональных производителей», – высказался депутат ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру