Законодатели Кубани в первом чтении утвердили бюджет края на три года

Законодатели Кубани в первом чтении утвердили бюджет края на три года

На 46 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края в первом чтении утвердили проект регионального бюджета на три предстоящих года. Заседание традиционно возглавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. В работе также принял участие губернатор Вениамин Кондратьев. Из-за угрозы распространения коронавируса сессию провели в онлайн-режиме.

Напомним, ранее «МК на Кубани» сообщал, что в ЗСК уже начали готовить законопроект «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документ внесли на прошлой неделе.

Министр финансов Сергей Максименко рассказал, что объем налоговых и неналоговых доходов бюджета составил почти 219 млрд рублей, причем в будущем прогнозируется положительная динамика поступлений по основным источникам.

Расходная часть сохранит свою социально-культурную направленность. Так, например, по словам Бурлачко, только на три основные социальные госпрограммы, «Развитие здравоохранения», «Развитие образования» и «Социальная поддержка граждан», затратят более 190 млрд рублей, то есть почти 65% от общего объема финансирования всех 26 госпрограмм.

Кондратьев отметил, что документ формировался в непростых условиях. Однако трудности не помешали сохранить все обязательства и госпрограммы. Выступая, глава региона поблагодарил депутатов за кропотливый и ответственный труд.

«Год непростой. Но мы не ссылаемся на пандемию и уверены в завтрашнем дне. Сейчас бюджет дефицитен. Но уже в феврале сделаем его бездефицитным», – высказался губернатор.

Бурлачко уточнил, что потери, понесенные экономикой в этом году, еще будут оказывать влияние на последующее экономическое развитие региона. Именно по этой причине законодатели рассмотрели и добавили в проект дополнительные статьи расхода на ближайшие три года.

«Мы рассчитываем – и у нас есть все основания для такой уверенности – что кубанская экономика достаточно быстро отыграет потерянное и перейдет в фазу устойчивого роста. Эта цель должна стать основным приоритетом», – выразил свое мнение Юрий Бурлачко.

В ходе обсуждения закон о краевом бюджете был одобрен большинством участников встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру