Рост тарифов ветэкспертизы обеспокоил депутатов ЗСК

Рост тарифов ветэкспертизы обеспокоил депутатов ЗСК

28 сентября в Законодательном Собрании Краснодарского края обсудили повышение тарифов на организацию ветеринарно-санитарной экспертизы для продуктов. Изменения в тарифном плане ожидаются с первого октября текущего года.

Тему затронули на совместном собрании комитета по вопросам промышленности, инвестиций и предпринимательства с комитетом по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию. Мероприятие прошло под руководством зампредседателя Сергея Алтухова.

В начале встречи вице-спикер отметил, что принятое решение привело к многочисленным обращениям взволнованных руководителей рыночно-ярмарочной сферы в департамент потребсферы. По мнению Алтухова, ситуация не может не беспокоить и депутатов, поскольку речь идет о прямых затратах торгующих.

– Повышение цен на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы может повлечь увеличение количества мест несанкционированной торговли, что, в свою очередь, отрицательно скажется на товарообороте рынков и ярмарок, а также на налоговых отчислениях в бюджет, – заметил Сергей Алтухов.

Посетивший встречу замруководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Александр Кузнецов также прокомментировал повышение тарифов. Он подчеркнул, что серьезный рост вызвал беспокойство, кроме того, и со стороны самих производителей продукции.

Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что необходимо проработать механизм постепенного повышения цен. При этом на первом этапе увеличивать денежный показатель не стоит выше чем на 20%. Сергей Алтухов поддержал озвученное предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру