С начала года предприятия лесопромышленного комплекса края получили свыше 156 миллионов рублей господдержки

Развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона обсудили на расширенном совещании в Мостовском районе, которое провел вице-губернатор Кубани Василий Швец.

В нем приняли участие руководители краевых органов власти, главы муниципальных образований, представители контролирующих органов, депутаты, руководители предприятий лесопромышленного комплекса региона.

Заместитель главы края отметил важность участия предприятий в государственных и муниципальных закупках и комплектовании школьных и дошкольных учреждений.

— В ближайшие несколько лет у нас будут появляться новые школьные, дошкольные и спортивные объекты. Стоимость их строительства и комплектации — свыше 6,3 миллиарда рублей. Важно, чтобы мебель для учеников в этих учреждениях была кубанского производства,— подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор уверен, что мощности местных производителей позволяют закрыть потребности региона в качественной продукции, мебель кубанского производства конкурентоспособна и соответствует необходимым нормам.

В ходе заседания были обсуждены меры по легализации теневого бизнеса и снижению неформальной занятости. Руководитель регионального Департамента промышленной политики Иван Куликов рассказал об итогах работы в этом направлении, а также напомнил о мерах господдержки для предприятий лесопромышленного комплекса.

— В соответствии со Стратегией-2030 деревообрабатывающая промышленность является одним из приоритетных направлений развития экономики региона. Существует широкий спектр мер господдержки, регулярно разрабатываются новые инструменты развития. Использовать их возможно только при ведении честного и открытого бизнеса,— прокомментировал Иван Куликов.

Он добавил, что с начала года семь предприятий лесопромышленного комплекса смогли воспользоваться займами Фонда развития промышленности на льготных условиях под 3—5 процентов годовых, а два получили субсидии в рамках краевой госпрограммы. Общая сумма господдержки от региона составила свыше 156 миллионов рублей.

Глава ведомства рассказали об итогах развития отрасли за этот год, обозначил планы на предстоящий период. В числе задач продолжение работы над расширением рынков сбыта, продвижение продукции. Так, на 2020 год запланировано участие более чем в десяти отраслевых выставках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру