Почти 950 тысяч тонн риса собрали на Кубани

Почти 950 тысяч тонн риса собрали на Кубани

В Краснодарском крае урожай риса, собранного в этом году, составил почти 950 тысяч тонн. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. По его словам, было скошено и обмолочено 125 тысяч гектаров рисовых чеков. Особенно глава региона выделил Красноармейский, Калининский, Абинский, Крымский, Славянский, Северский и Темрюкский района, а также Краснодар. Он также отметил экологичность продукта, из-за которой назвал рис, произведённый на территории Краснодарского края, самым конкурентоспособным в мире.

При этом Кондратьев отмети, что регион старается оказывать рисоводам поддержку. Так, в 2017 году на эти цели было направлено 156 млн рублей, годом позднее – 215, а в этом году – уже 240.

Рис сейчас поставляется из Краснодарского края в 25 стран мира, расположенных на трёх континентах. Среди них: Турция, Монголия, Азербайджан, Бельгия, Сирия, Ливия и другие. «Показатель по экспорту риса в 35,3 млн долларов был достигнут с начала этого года. За аналогичный период прошлого года рис был экспортирован на сумму 29,4 млн долларов», – заявили в краевом Минсельхозе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру