Туристам, не оплатившим в Краснодарском крае курортный сбор,стали приходить штрафы в 5 тысяч

Туристам, не оплатившим в Краснодарском крае курортный сбор,стали приходить штрафы в 5 тысяч

Российские туристы, который по тем или иным причинам не оплатили, отдыхая в Краснодарском крае, курортный сбор, стали приходить «письма счастья» - уведомления о штрафах в пять тысяч рублей. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). В организации это назвали «реальной практикой этого сезона.

В АТОР заявляют, что причин неуплаты может быть много. Так, люди часто не знают о курортном сборе вообще или думают, что он должен быть включён в стоимость туристического продукта. Потому некоторые начинают возмущаться по поводу «поборов». Некоторые отказываются платить принципиально. Представители гостиницы в таком случае могут сообщить о таком факте, располагая притом всеми паспортными данными человека. «Конечно, найдутся гостиницы, которые и не будут жаловаться на «уклонистов». Но если туристы слишком демонстративно отказывались платить, велика вероятность, что их внесут в «черный список» неплательщиков для оформления штрафа», - цитируют в организации представителя турбизнеса.

Также в организации отмечают, что курортный сбор не взимается с тех, кто выбирает остановиться в частном секторе. Далеко не всегда сбор в размере 10 рублей в сутки с человека станет причиной такого выбора. Но эксперты не исключают такой вероятности, если речь идёт о большой семье и длительном сроке.

Напомним, эксперимент по сбору такой платы был введён в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района с 16 июля прошлого года. Как уже писал «МК на Кубани», за прошлый год таким образом в бюджет поступили 109 млн рублей. В этом году местные власти хотят собрать с отдыхающих не менее 150 млн. В качестве одной из мер, которая позволила бы этой цели достичь, планируется штрафовать отели за предоставление неверной отчётности по сборам. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что сборы пойдут на благоустройство самих курортных городов. Так, уже создан проект реконструкции набережной в Анапе, которую планируется профинансировать из сборов. Возле всех объектов, установленных или реконструированных за эти деньги, предполагается ставить соответствующую табличку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру