Бюджеты Кубани и ТФОМС за прошлый год были исполнены с профицитом

Бюджеты Кубани и ТФОМС за прошлый год были исполнены с профицитом

Депутаты ЗСК во время сегодняшних слушаний рассмотрели проекты законов об исполнении бюджетов края и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год. Выяснилось, что оба они были исполнены с профицитом. Основным докладчиком по первому вопросу выступил министр финансов Сергей Максименко. Так, он рассказал, что доходы краевого бюджета составили почти 251 млрд рублей, а расходы – 235 млрд. Притом отмечается рост доходов по отношению к 2017 году – на 6,5%.

Председатель комитета ЗСК по экономической политике Николай Кравченко также добавил, что региону удалось перевыполнить планы по поступлениям в бюджет на 15 млрд рублей. Деньги были направлены на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов, а также позволили сократить долговую нагрузку, которую продолжает нести край. Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», работы по уменьшению госдолга региона продолжилась и в этом году: за май он сократился на 2,4 миллиарда.

«Как положительный фактор следует отметить превышение доходов краевого бюджета над расходами. При планируемом дефиците бюджет 2018 года исполнен с профицитом», - отметила на заседании в ЗСК зампред Контрольно-счетной палаты края Наталья Романец.

Об исполнении бюджета ТФОМС отчиталась директор организации Надежда Губриева. Этот бюджет тоже был исполнен с профицитом: при 61,6 млрд рублей доходов и 61 млрд расходов. Также отмечается рост доходов по отношению к предыдущему году – на 22,7%.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что все приоритетные задачи, которые были определены при формировании бюджета прошлого года удалось решить. «В рамках парламентского контроля исполнение краевого бюджета в течение всего периода находилось под пристальным вниманием депутатского корпуса», - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру