Краснодарский краевой театр кукол отмечает юбилейную дату

Краснодарский краевой театр кукол отмечает юбилейную дату

Для Краснодарского краевого театра кукол 2024 год особенный: большая творческая семья празднует свое 85-летие!

На фасаде театра размещена ретролента, историческая хроника, где можно увидеть фотографии разных лет.

А ведь у краевых кукол богатая история. Первый спектакль для детей в Екатеринодаре был поставлен по сказке Самуила Маршака «Летающий сундук» в 1920 году. И теперь спустя много-много лет коллектив остается верным своим традициям и держит ту высоту, которая позволяет радовать и по-хорошему удивлять зрителей своим искусством.

Сегодня театр по-прежнему работает, не снижая профессионального уровня и творческого темпа. Событий много, и все они разные. Второй год при поддержке Министерства культуры Кубани проводится фестиваль театров кукол «Патриот». Основная его тема — патриотическое воспитание подрастающего поколения и любовь к Родине. Радушно принимая в своих стенах гостей со всей страны, коллектив и сам много бывает на других фестивалях, часто гастролирует.

И конечно, нынешний юбиляр приводит в восторг своих поклонников новыми спектаклями, как детскими, так и взрослыми. В этом сезоне и в начале будущего планируется ряд премьер.

В апреле состоится показ сказки «Малахитовая шкатулка» в честь 145-летия Павла Петровича Бажова. Над ее созданием трудятся режиссер-постановщик Дмитрий Лемберский, художник-постановщик Андрей Лукомский, хореограф Евгения Пичкалева и композитор Игорь Суханов.

В сказах Бажова чувствуется особая атмосфера, тонкое понимание прекрасного и суровая действительность жизни простых людей, уважительное отношение к труду, вера в то, что истинная красота и богатство не в драгоценных камнях, а в самом человеке. Всё это бережно сохраняется и в краснодарской «Малахитовой шкатулке».

Тринадцатого июля намечена премьера иммерсивной работы «Жил-был Сказочник» для малого зала.

В год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина нас ждет спектакль «У лукоморья» по поэме «Руслан и Людмила». Замечательная команда из Санкт-Петербурга — режиссер Татьяна Вдовиченко и художник Ирина Зайцева — уже ставила у нас Александра Пушкина. С огромным успехом на краевых подмостках для взрослого зрителя идет их «Каменный гость». Работа изысканная, наполненная особой атмосферой. Постановщики обещают и гениальную пушкинскую поэму сделать не менее атмосферной и пленительной. Премьера намечена на начало октября нынешнего года.

Планируется также участие в ХI Международном фестивале «Территория жеста» (Москва) для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

Театр продолжает активно участвовать в реализации федеральных программ «Культура для школьников» и «Театр — в каждую школу». Не прекращаются мастер-классы, рассказывающие о театральных профессиях актера-кукловода, художника-бутафора, художника по свету и др.

Уже по доброй традиции при поддержке Министерства культуры Краснодарского края состоится III Открытый фестиваль театров кукол «Патриот» с первого по пятое ноября 2024 года.

Последние пять лет краевой коллектив возглавляет генеральный директор Алина Калашникова и главный режиссер и художественный руководитель Дмитрий Лемберский. За это время их творческий тандем осуществил немало успешных проектов, решая самые сложные задачи, как административные, так и художественные, и впереди у них еще много интересных задумок и планов.

За 85 лет театр много видел на своем пути, было разное в его чудесной, порой и трудной жизни, но каждый период для него особенный, и сегодня в красивом фойе можно увидеть портреты тех, кто в свое время руководил краевым коллективом, приумножая славу и создавая историю этого удивительного театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру