Пуститься по следам Агаты Кристи в Стамбуле

Пуститься по следам Агаты Кристи в Стамбуле

Стамбул стал самым популярным международным направлением из аэропорта Сочи. В 2023 году полеты в этот турецкий город совершило более 370 тысяч человек. Восточные базары, древние мечети, роскошные дворцы султанов. Но не только они. Есть у Стамбула и свои тайны. Одна из них связана с именем известной писательницы Агаты Кристи. Откуда отправлялся Восточный экспресс и как мастер детектива оказалась в Стамбуле, узнавала наш корреспондент.

Поезд отправляется...

Сейчас о знаменитом поезде «Восточный экспресс», где произошло загадочное убийство, на вокзале Сиркеджи в Старом городе Стамбула напоминает лишь застывший на постаменте паровоз да одноименный ресторан в здании станции. Здесь нет пассажиров — лишь малочисленные туристы, которые узнали о необычной достопримечательности. Вокзал уже не действует. А ведь когда-то именно отсюда отправлялся шикарный поезд, который связал Европу и Азию. Как это было?

Если кто-то думает, что Турция — это про пахлаву и котиков, он ошибается. Турция — это про деньги. В пятидесятых годах XVIII века в мире началось бурное развитие железнодорожного сообщения, появились трансграничные перевозки. Первая — из Парижа в Вену. Позже железная дорога протянулась и до Стамбула, соединив Европу и Азию. Причем свой участок пути предприимчивые турки построили не за счет государства, а за счет частных западных инвесторов. Не нашлось у турецкого правительства и денег на создание нового вокзала. В итоге был объявлен конкурс среди студентов Стамбульской политехнической школы. Выиграл его проект прусского архитектора Августа Ясмунда, который в тот момент читал здесь лекции. Сделан он был, естественно, бесплатно. Поэтому здание станции площадью 1200 квадратных метров было построено лишь спустя пять лет после запуска самого поезда. Вокзал на берегу залива Золотой Рог был оборудован по последнему слову техники, освещался и отапливался газом. Сегодня это один из наиболее известных образцов европейского ориентализма с изящными кружевными чугунными колоннами и яркими витражами. Здание никогда не перестраивалось, до сих пор в нем можно найти массу оригинальных деталей прошлого.

Именно отсюда в 1883 году и начал курсировать шикарный состав Восточного экспресса. Поезд проходил через Варну, Русе, Бухарест, Будапешт, Вену, Мюнхен, Ульм, Штутгарт, Карлсруэ и Страсбург. Время в пути составляло 81 час 40 минут. В разные годы его пассажирами становились многие знаменитости: император Австрии Франц Иосиф, королева Великобритании Елизавета II, французский генерал Шарль де Голль. Была среди пассажиров поезда и писательница Агата Кристи.

Пропала писательница

Здесь стоит сказать несколько слов о самой Агате Кристи. Сегодня ее книги третьи по популярности в мире после Библии и Шекспира, они изданы тиражом в четыре миллиарда экземпляров. Но так было не всегда.

Женщиной она была удивительной. Урожденная Агата Мэри Кларисса родилась пятнадцатого сентября 1890 года в приморском английском городе Торки в Девоншире в семье Фредерика и Клары Миллер. Ее отец был наполовину американец, именно поэтому жизнь семьи проходила то в Англии, то на континенте, то за океаном... Когда девочке исполнилось одиннадцать лет, не стало ее отца, с шикарной жизнью пришлось покончить, ее отправили в школу — сначала в Англии, а затем в Париже. После Франции стеснительная, застенчивая Агата стала прогрессивной и современной барышней, которая привлекала молодых людей. В 1912 году в ее жизни появился военный летчик Арчибальд Кристи. И тут началась Первая мировая война. Агата пошла работать в госпиталь сестрой милосердия. Позже она трудилась фармацевтом — таким образом она получила ценные сведения о многих лекарствах и ядах. Недаром больше восьмидесяти раз способом убийства в ее книгах стало отравление.

Свои попытки писать Агата Кристи сделала, что называется, на спор. Ее первую книгу отвергло шесть издательств. Седьмое напечатало маленьким тиражом: всего в две тысячи экземпляров. Но и это была своеобразная победа. Несмотря на то что Великобритания всегда считалась страной передовой, права женщин здесь признали чуть ли не последними в мире. В это же время муж Арчибальд и потребовал у Агаты развода. Что делать? Агата пропала. И пока полиция, подозревая неверного мужа в убийстве, искала ее, в газетах выходили заметки с заголовками: «Пропала писательница Агата Кристи». Через неделю ее нашли отдыхающей в одной из загородных гостиниц, мужа оправдали, но популярности у нового автора детективного жанра уже было не отобрать.

В 1930 году Агата Кристи, к тому моменту уже известная писательница, отправилась в путешествие, где встретила своего второго мужа — археолога Макса Мэллоуэна. И регулярно начала ездить к нему на раскопки на Восток. Делала это, естественно, через Стамбул. В одну из поездок поезд «Восточный экспресс» застрял в снежной лавине. Количество угля для отопления состава в те времена было строго рассчитано, поэтому пассажиров роскошного поезда на весь день «выгоняли» на прогулку на свежем воздухе, чтобы не тратить все запасы топлива. Тут-то Агата Кристи и подсмотрела персонажей для своей будущей книги.

Номер для Агаты

Прибывая на вокзал Сиркеджи, пассажиры Восточного экспресса отправлялись через залив Золотой Рог в отель Pera Palace. Он был предназначен специально для обеспеченных европейцев, которые могли себе позволить роскошное путешествие в Стамбул. Автором проекта стал франко-турецкий архитектор Александр Валлури. Здание было выполнено в стиле ориентализм, который сочетал в себе величественный неоклассицизм, роскошный модерн и пышность восточного строительства. В отеле были все удобства. В нем впервые в Турции, помимо дворцов султанов, использовалось электричество, были горячая вода и лифт — второй после Эйфелевой башни. Естественно, отель пользовался огромной популярностью. В нем-то и останавливалась Агата Кристи. С 1926 по 1932 год писательница снимала здесь постоянный номер: четыреста одиннадцатый. Добавим, что она была не единственной литературной знаменитостью. Ее соседями в разные годы становились Эрнест Хемингуэй, который даже упомянул отель в своем рассказе «Снега Килиманджаро», а также создатель бондианы Ян Флеминг.

Отель Pera Palace принимает гостей до сих пор. В начале двухтысячных годов в нем прошла реконструкция. При этом дух времен Агаты Кристи был сохранен по максимуму. Например, в отеле можно увидеть специальную кабинку, в которой пассажиров переносили от экипажей до гостиницы. Есть здесь и кофемолка XIX века. Постояльцы отеля до сих пор могут пользоваться уникальным лифтом XIX века. При желании можно даже пожить в номере Агаты Кристи. Стоит удовольствие от 400 евро за ночь. А вот зайти в холл, выпить чашку чая или побывать в ресторане «Агата» в отеле могут все желающие.

Пора в путь-дорогу...

Поезд «Восточный экспресс» курсировал вплоть до 2009 года. Сейчас есть планы о его возрождении. Планируется, что поезд будет направляться из Стамбула в Париж, проходя через разные города Европы, а его пассажиры будут совершать своеобразное путешествие. Путешествие, как и во времена Агаты Кристи, обещает быть шикарным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру