Фонд «Классика XXI» провел в Краснодаре фестиваль в честь юбилея Сергея Рахманинова

Фонд «Классика XXI» провел в Краснодаре фестиваль в честь юбилея Сергея Рахманинова

Фестиваль «Российская культура: Сергей Рахманинов», посвященный 150-летию великого русского композитора, состоялся в Краснодаре.

В его рамках в течение нескольких дней прошли интереснейшие и познавательные открытые мастер-классы по музыкальному и балетному искусству для более чем двух с половиной тысяч юных талантов из 74 регионов нашей страны и шести стран: из Китая, Беларуси, с Украины, из Казахстана, Армении, Туркменистана. Каждый день культурного форума завершался концертом с участием выдающихся российских деятелей искусства.

Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля — генеральный директор фонда отечественного искусства «Классика XXI» Алексей Пугачев — так сказал о состоявшемся масштабном культурном событии:

— Для нас большая честь — провести уже второй фестиваль в Краснодарском крае. Это мой родной регион, и я очень заинтересован в том, чтобы классическое профессиональное искусство в Краснодарском крае развивалось.

Он отметил, что возглавляемый им фонд с сентября и по декабрь этого года организовал в Краснодарском крае серию концертов выдающихся коллективов и мастеров музыкального искусства Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, на которых звучали произведения Сергея Рахманинова и других великих русских композиторов. Многие известные музыканты приехали на Кубань впервые, и у жителей региона была уникальная возможность познакомиться с их творчеством.

Кроме того, в рамках декабрьского фестиваля в столице Кубани прошла выставка Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка», в экспозицию которой вошли редкие фотографии, личные документы семьи композитора.

Эксперт фестиваля — профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, художественный руководитель и главный дирижер филармонической хоровой капеллы «Ярославия» Владимир Контарев, который откликнулся на призыв фонда «Классика XXI» уже во второй раз (до этого занимался с юными талантами на первом подобном фестивале в Сочи), подчеркивает:

— Как можно не откликнуться и не принять участие в воплощении такой замечательной идеи, заложенной в основу фестиваля! Это же прекрасный шанс для меня пообщаться с будущими музыкантами, которые сейчас только выбирают свою дорогу, свой профессиональный путь. Это важно, что Алексей Пугачев приглашает на свои фестивали не только выдающихся артистов, но и музыкантов, которые имеют педагогическую практику, преподают в вузах. И ребята, приезжающие на форумы, подобные этому в Краснодаре, имеют возможность потом выбирать, у кого дальше продолжать свое обучение.

Другой эксперт фестиваля — заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Станислав Калинин — назвал этот форум знаковым событием культурной жизни нашей страны и особенно радостным — для Краснодара. Ведь фестиваль собирает вместе и уже состоявшихся, прославленных деятелей искусства, и талантливую молодежь, которая только делает первые шаги на своем творческом пути.

— Это уникальная возможность для юных талантов услышать советы и рекомендации ведущих музыкальных педагогов страны,— отметил заместитель министра культуры края Алексей Батура, приветствовавший участников фестиваля.

Главной сценой культурного форума в Краснодаре стал Центральный концертный зал. Седьмого и восьмого декабря здесь прошли грандиозные концерты с участием известных пианистов Екатерины Мечетиной и Валентина Малинина, оперных певцов Елены Зеленской и Аскара Абдразакова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия», Кубанского казачьего хора. Художественный руководитель и главный дирижер нашего прославленного коллектива народный артист России Виктор Захарченко на последнем гала-концерте фестиваля в теплом обращении в адрес организаторов и участников фестиваля подчеркнул, насколько важна просветительская миссия, которую они претворяют в жизнь.

На сцене Центрального концертного зала прозвучали такие выдающиеся произведения Сергея Рахманинова, как «Всенощное бдение», Концерт для фортепиано с оркестром №2, «Три русские песни», написанные композитором в эмиграции, Концерт для фортепиано с оркестром №3, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром и его пронзительные романсы и оперные арии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру