Актриса Краснодарского Молодежного театра Светлана Кухарь отмечает круглую дату

Актриса Краснодарского Молодежного театра Светлана Кухарь отмечает круглую дату
Фото: Юрий Корчагин

Седьмого августа — юбилей у одной из самых загадочных и утонченных актрис краснодарской сцены Светланы Кухарь. Она для многих поклонников ее таланта – загадка, потому что не дает журналистам интервью и не рассказывает в соцсетях о событиях своей личной жизни. Тем не менее, зрители знают о ней самое главное – насколько неповторима актриса Светлана Кухарь, ее талант невозможно оспорить, а создаваемые ею на сцене образы – остаются в памяти, пусть это и звучит банально, навсегда.

Заслуженная артистка Краснодарского края в течение всей своей карьеры верна одному театру – Молодежке. Именно поэтому мы попросили коллег Светланы Евгеньевны, с которыми она служит в театре, в ее юбилей приоткрыть немного тайну о том, какая она, и высказать свои пожелания имениннице.

Юлия Макарова, заслуженная артистка Краснодарского края:

— Знаю Светлану Евгеньевну уже семнадцать лет – с момента, как пришла сама в Молодежный театр. С ее стороны всегда получала и получаю огромную волну доброжелательности и поддержки. Ее слова как старшего коллеги о том, что ты личность, ты талантлив – в самом начале очень сильно мне помогли, придали сил и уверенности в себе. Ее поддержку ощущаю и сейчас. Мы с ней с самой первой «Семейной елки» — вместе работаем над каждым новогодним спектаклем. И это речь о доверии ее как актрисы ко мне как режиссеру и автору сценария. Она умеет найти такие слова поддержки, которые действительно вдохновляют.

Она – замечательный партнер на сцене. И как актриса – всегда меня восхищала. Когда была еще студенткой, ходила на все спектакли, в которых она играла. И я помню их все. И, конечно, один из моих любимых спектаклей – «Сцены в доме Бессеменова» (по пьесе Горького «Мещане»), где она была Татьяной. Она проживала эту роль на сцене так, что зрители не могли не сопереживать ее героине. Помню свои впечатления: волнение о судьбе Татьяны, желание, чтобы у нее сложилось все хорошо в жизни. Светлана Кухарь заставляет верить ей на сцене – и также безоговорочно веришь ей в жизни. Да, она достаточно закрытый человек – но при этом она пряма, честна и всегда искренняя. И еще она очень поэтичный человек. В этом мы с ней близки, она тоже очень любит поэзию. Знает большое количество стихов – и в ее исполнении они звучат завораживающе. Уникальный тембр голоса актрисы Светланы Кухарь – оказывает магическое действие на слушателей.

Что хочется ей пожелать? Она очень чувствительный и неравнодушный человек, все, что происходит в мире, вызывает в ней живой отклик. Мне хочется, чтобы ничто не разрушало гармонию в ее душе. Пусть ей удается принимать мир таким, какой он есть, и оставаться самой собой. Но Светлана Кухарь удивительный человек и актриса, и у неё получается менять этот мир к лучшему! Пусть она и все ее любимые домочадцы будут здоровы! И хочу видеть ее на сцене в новых ролях!

Анатолий Дробязко, председатель Краснодарского отделения союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист Краснодарского края:

— Со Светланой Евгеньевной дружим уже более тридцати лет — с того времени, как пришли в Молодежный театр. Нашему театру уже 31 год. И получается, мы – на сцене вместе со времени его основания. В первом спектакле «Тряпичная кукла» у Светланы Евгеньевны была главная роль. Она там была такая необычная, очень пластичная, замечательная. Светлана Евгеньевна произвела фурор и доказала, что она не только красивая, но и очень талантливая.

В театре все ее очень любят, ценят. Она человек – умный, ироничный. К самой себе тоже относится с большой иронией, юмором.

Сейчас вне театра встречаемся не так часто, но всегда рады общению, можем часами разговаривать, обсуждать разные темы. И мы можем доверять друг другу тайны.

Скажу так, у меня есть свои не то что кумиры в театре (кумиров у меня нет), но есть те, кого я считаю эталоном актерского таланта. Таких всего несколько человек – и Кухарь среди них. Я всегда ценил и уважал ее талант.

Конечно, нельзя не сказать о тринадцати годах существования бок о бок вместе на сцене в «Письмах любви» Герни. Они многое дали в наших и личных, и творческих взаимоотношениях со Светланой Евгеньевной. Но и до этого у нас были с ней совместные роли — в спектаклях «Месяц в деревне», «Молодость Людовика XIV», «Две комедии для Версаля» — и потом.

Светусе хочу пожелать не быть такой скромной, не хоронить себя в творческом плане. У нее огромный потенциал – и режиссерам еще есть что раскрывать в ней и раскрывать. Хочу пожелать много новых интересных ролей, чтобы нашелся режиссер, который бы продолжил раскрывать ее талант, как это делал Владимир Дмитриевич Рогульченко.

Анна Нежута, актриса:

— Когда училась на третьем курсе, меня позвали играть в «Датскую историю». Светлана Евгеньевна попросила, чтобы вместо нее ввели в этот спектакль кого-то на роль Лебедя. И ввели меня. Это был 2008 год. Света очень помогла мне тогда, – вплоть до того, что даже сделала мне макияж на первый мой спектакль. Я тогда совсем не умела краситься. Перед спектаклем, как смогла, нарисовала себе жирные черные стрелки. Зашла в гримерку, а Светлана Евгеньевна даже воскликнула при виде меня– «О Господи». Она все стерла и нанесла макияж заново. И перед каждым спектаклем меня красила – да так красиво!

Все время получаю от нее большую поддержку.

Первым спектаклем, где мы играли вместе, была чеховская «Чайка». Она была Аркадиной, я – Ниной Заречной. Потом были «Три года» Чехова, и в этом спектакле Светлана Евгеньевна мне сильно помогала. Потом вместе играли в «Событии» Набокова. В «Дьяволе» — тоже у нас обеих есть роли, но на сцене наши персонажи не пересекаются.

Вы спрашиваете, дружим ли мы? Я могу сказать, что мы любим друг друга, и это правда. Что пожелать имениннице… Любовь у нее есть. Талант есть. Она очень эмоциональный человек, сильно переживает по поводу нынешних событий. Я хочу пожелать, чтобы в ее душе царил мир и ничто не могло его разрушить. Чтобы Господь давал мудрость видеть во всем происходящем его волю и силы — все это пережить.

Татьяна Епифанцева, заслуженная артистка Чеченской Республики:

— Мы познакомились со Светой, когда я пришла в театр. Это был 1994 год. Она тогда была молоденькой девочкой – очень хрупкая, красивая, очаровательная.

Она – актриса очень хорошая, настоящая. Я всегда наблюдала за ее творчеством. Восхищалась и восхищаюсь ее вкусом, чувством стиля, талантом, но и при этом большой скромностью. Она – не любит суеты и не ищет славы.

Она – человек со стержнем, человек поступка. Всегда имеет свое мнение и не боится его высказывать. Очень неравнодушный человек. Мы с ней сошлись как раз на том, что у нас схожие взгляды на многие вещи. Она может видеть ситуацию в целом, дать ее правильную оценку и прогноз, как она будет развиваться. В общем, она человек государственного ума.

Света – очень начитанный человек, интеллектуальный, поэтому ее и любят режиссеры. В театре ее очень ценят.

Говорят, талантливый человек – во многом талантлив. Знаю, что у нее золотые руки, она большая мастерица – много красоты она сделала у себя дома сама.

Мы друг другу всегда симпатизировали, любила ее – с ее стороны тоже чувствую только хорошее к себе отношение. Нас немного связывает и то, что она в детстве жила в станице Павловской, а мой отец – родом оттуда. Я всегда интересовалось этими местами. И наша общая тема со Светой – наших корней.

Вместе мы играли в спектакле «Сцены в доме Бессеменова», ее персонаж – дочь моей героини.

Свету впервые увидела в «Тряпичной кукле». Поразилась ее пластике, игре. Прошло тридцать лет, а я до сих пор помню этот ее образ – какой она была очаровательной, достоверной. Светлана Кухарь, Анатолий Дробязко, Елена Дементьева – этот тот костяк, с которого начинался наш театр.

Очень интересная у нее роль в «Событии». Она играет женщину-писателя, персонаж, который во втором акте выходит в мужском обличии. Ей удается всегда создавать глубокие, сложные образы.

Желаю ей новых мощных и ярких ролей. Всей душой и всем сердцем с ней – у нее две пятерки. Это очень хорошее число, пусть у нее только прибавляется сил для творчества и осуществления всего задуманного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру