«Здание управления купца В.И. Малышева» в Приморско-Ахтарске признали памятником архитектуры

«Здание управления купца В.И. Малышева» в Приморско-Ахтарске признали памятником архитектуры
Здание краеведческого музея в Приморско-Ахтарске

Здание краеведческого музея в Приморско-Ахтарске внесли в единый госреестр объектов культурного наследия. Дом был построен ещё в 1900 году владельцем хлебной ссыпки и конного завода, купцом Владимиром Малышевым. Помещение стало частью подворья, где также располагался жилой дом, конюшня и другие пристройки. Купец разместил здесь свою контору хлебной ссыпки, затем объект переделали под жилой, далее в нём разместили общеобразовательную школу для учеников 1–4 классов, а с 1980 годов на его базе открыли Приморско-Ахтарский краеведческий музей.

«Присвоенный дому Малышева статус памятника архитектуры даст возможность сохранить исторический облик постройки для потомков. Это крайне важно, потому что сейчас здесь базируется краеведческий музей. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева региональное управление госохраны объектов культурного наследия ведёт работу по сохранению достопримечательностей в краевых  муниципалитетах на перманентной основе», – рассказал вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Отметим, что здание, расположенное по улице Ленина, 91 – это яркий пример мещанско-купеческого особняка периода расцвета эклектической архитектуры в провинции. Так, в числе характерных черт объекта – кирпичная ограда с массивными въездными воротами в виде столбов, который по традиции декорированы квадратными нишами и калиткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру