24 февраля в Краснодаре состоится дебютный концерт «Geister Trio»

24 февраля в Краснодаре состоится дебютный концерт «Geister Trio»

Скоро в Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера» состоится дебютный концерт «Geister Trio». Так получилось, что этот интересный и совершенно очаровательный камерный коллектив создан во время локдауна. Как видим, и из печального события можно извлечь пользу.

Луйсине Оганджанян (скрипка), Регина Заремба (виолончель) и Петр Горобец (фортепиано) – имена, известные любителям музыки, и особенно нашим меломанам. Что в них подкупает? Наверное, небывалая увлечённость, искренность и та легкость, с которой они репетируют, играют, спорят, строят планы на будущее, то есть в них есть самое главное – творческий художественный посыл. Поразительно и как ребята любят старину, музыку прошлых веков, и само наследие, которое задает истинный уровень, по крайней мере, для профессионала. Музыканты, создав себя, оттолкнулись и здесь от знаменитого фортепианного произведения Людвига ван Бетховена – Трио № 5 ре мажор ор. 70, «Трио духов». Сейчас у них в разработке и несколько сонат немецкого гения.

Работа втроём совершенно не мешает созданию, если понадобится, дуэтов внутри ансамбля, а если потребуется, то и квартетов, секстетов. У всех ребят за плечами работа в оркестрах, серьёзная профессиональная подготовка и даже солидный послужной список.

Пётр Горобец является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а во время учебы в Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова (классы профессоров С.И. Осипенко и В.А. Денежкина), которую он окончил восемь лет назад, был даже стипендиатом Фонда Мстислава Ростроповича. В его багаже Гамбургская высшая школа музыки (класс А. Винницкой), магистратура Высшей школы музыки Hanns Eisler в Берлине (класс профессора Ш. Арнольда), работа в театре Deutsche Oper, служба органистом церкви Friedenskirche Charlottenburg в Берлине, преподавательская деятельность в высших школах музыки в Гамбурге и Берлине. Казалось бы, всё у Петра складывалось замечательно, но весной прошлого года, приехав в Россию навестить своих близких, музыкант попал в коронавирусную ловушку, когда все границы были блокированы. Так мы и заполучили назад нашего земляка, кстати, о чем он, кажется, нисколько не жалеет.

Луйсине Оганджанян – тоже выпускница Ростовской консерватории, откуда и родились творческие отношения между людьми – одна альма-матер и общие интересы и увлечения. Луйсине до Ростова вначале училась в Краснодарском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова (класс заслуженного работника культуры Кубани Н.Г. Карнаух), а в 2015–2016 гг. стажировалась по программе фонда La Via Dei Concerti в Тренто в Италии. В настоящее время проходит стажировку у профессора кафедры струнных инструментов Академии им. Маймонида Е.В. Левина, она лауреат международного и всероссийского конкурсов. Три года Луйсине является солисткой камерного «Премьер-оркестра», а с 2019 года – артисткой фонда «Art Bene» (Москва). Именно она и познакомила Петра с режиссёром Игорем Бондаренко и дирижёром «Премьер-оркестра» Даниилом Червяковым, которые пригласили его стать концертмейстером первой в России постановки оратории А. Вивальди «Торжествующая Юдифь» на сцене Муниципального концертного зала.

Третья участница – солистка Кубанского симфонического оркестра Регина Заремба, девять лет назад окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных (класс заслуженного работника культуры России З.А. Куимивой), в 2011 году – консерваторию Краснодарского госуниверситета культуры и искусств (класс профессора Б.А. Побигуцы) и прошла ассистентуру-стажировку в КГУКИ. В Кубанском симфоническом оркестре работает почти десять лет.

Конечно, жизнь покажет, как сложится судьба новоиспечённого коллектива, но то, что у ребят большие планы на будущее, – а это обязательно играть музыку современную и прошлого века, делать совместные проекты с привлечением не только музыкантов, – вселяет надежду на рождение долгосрочной команды истинных единомышленников и людей, близких по духу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру