Контемпорари-проект Сергея Матушкина можно увидеть до 18 августа

Контемпорари-проект Сергея Матушкина можно увидеть до 18 августа

В краснодарской Галерее Ларина представлен проект Сергея Матушкина «Заначка».

Художник, который в настоящее время проживает в Гулькевичах, репрезентуя свою выставку, самоиронично извиняется перед зрителями, что его работы выполнены всего в двух не всеми любимых цветах.

«Ай эм сорри всем, кто не любит эти два цвета — зеленый и розовый, какими я выкрасил этот мой контемпорари-проект»,— обращается он к тем, кто увидит его проект. Именно такие краски вроде бы как оказались в свое время в заначке у художника. Придумана и своеобразная версия того, как они были припасены...

«Заначка — универсальный образ ускользающей ценности. Значимость вещи в момент укрывания ее от посторонних глаз зачастую вовсе не равна значимости в момент извлечения. Упущен зыбкий момент — и заначка становится колоритным сборищем артефактов, неожиданных не только для стороннего наблюдателя, но и для самого их владельца,— многозначно разъясняют суть выставки сотрудники Галереи Ларина. — Именно поэтому в „репрезентации” своей выставки Сергей Матушкин словно открещивается от какой-либо концепции...»

Организаторы выставки также считают, что «Заначка» — это «намеренная „пощечина” не только поклонникам классических цветовых сочетаний, но и борцам за экологию, амбассадорам осознанного потребления, защитникам животных, обладателям хорошего вкуса и даже ярым сторонникам ЗОЖ». Ведь чего только нет на картинах художника: и цветущие бутылочно-зеленые «розочки», и голова-бар, соседствующая с мозгом-сердцем, и сапоги, хранящиеся в холодильниках, и многое другое. «Заначка» — это кислотно-наивный гимн абсурду повседневности, до поры до времени надежно укрытый от посторонних глаз в строгих интерьерах Галереи Ларина, уверены те, кто представляет проект.

Сергею Матушкину подвластны разные техники — от графики до инсталляций. Его работы выставлялись в краснодарском арт-центре «Типография», Художественном музее имени Ф. А. Коваленко, галереях «Лестница», «Сантал», «Апрель» и других. Известно, что в 2016 году совместно с художниками из арт-группировки «ЗИП» Сергей участвовал в «полевых исследованиях» об отношении к анархизму в Кропоткине и проекте «Подпольная типография», номинированных на премию «Инновация».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру