Арт-проект Сергея Полупанова Network выставили в Краснодаре

Арт-проект Сергея Полупанова Network выставили в Краснодаре

Network - совокупность рабочих станций, соединенных между собой с помощью сетевого оборудования и среды передачи данных.

Современный человек погружён в интернет и опутан социальными сетями.Они являются неотъемлемой частью жизни многих людей, местом общения, развлечения и даже работы.Своим появлением они позволили обмениваться информацией со скоростью, невообразимой ранее и открыли пласты информации, о которых человек прежде не имел представления. Они дали свободу самовыражения, и в этом их привлекательность. Это одна их сторона, но есть и другая. По своей сути призванные соединять людей, они, являясь суррогатом живого общения, разъединяют их на эмоциональном уроне.Человек, долго пользующийся социальными сетями так или иначе создаёт свой образ, пишет своеобразный роман с собой в главной роли. И в этой возможности побыть демиургом самого себя, создавая свою виртуальную личность иногда по образу и подобию, иногда прямо противоположную реальной, и состоит притягательность социальных сетей. Иногда разница между виртуальной маской и поведением в жизни настолько огромна, что это по сути два разных человека.

Художник остро ощущает диссонанс между образом, транслируемым в социальных сетях, и реальной личностью и пытается найти связь между этими состояниями. Именно таким своеобразным исследованием является выставка Сергея Полупанова. Главными героями картин выступают его друзья и знакомые, чьи портреты из социальных сетей, прошедшие через призму восприятия художника, приобретают самобытную неповторимую трактовку. Приём, найденный Сергеем при работе над серией «Игры улиц», синтезирующий стиль андеграундных уличных художников и музейного современного искусства, раскрывается здесь в новом качестве, передавая характер изображённых людей через яркую, экспрессивную манеру письма.Её характерные черты - это динамичность, спонтанность мазка, использование интенсивных локальных цветов и контрастных хроматических плоскостей. Форма опрощается и деформируется для обнажения внутренней сути человека и вещей. Фон из черного флизелина выступает в качестве активного участника изображения, создавая пространство, словно на больших графических листах.В этом контексте весьма органично выглядит понятие «Reobscura»или «тёмная материя» выбранное автором как одно из ключевых в концепции выставки, ведь из тёмной материи состоит огромная часть известной нам вселенной. Кислотный неон красок и неожиданные ракурсы создают ощущение космического путешествия в глубины сознания.

Натянутая под потолком рыбацкая сеть представляет собой с одной стороны очевидную метафору сети социальной, и менее очевидную, отсылающую к цитате из Священного Писания Мф. (гл. 4, ст. 18-19): «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Эту невольную аллюзию поддерживают графические листы с изображениями крестов, лежащими на ней.

Конечно, возможна и более приземлённая трактовка, согласно которой кресты на листах - это просто разделённые на части виртуальные окна в пространстве интернета.На них происходит беспрерывная борьба фигур, лиц которых мы не видим. За что они борются и с кем? Решать вам.

Открытие выставки 15.02.2019 в 17:00.

Выставка продлится до 27 февраля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру