Краснодарские театры хотят наладить обратную связь со зрителями

Краснодарские театры хотят наладить обратную связь со зрителями

Презентация нового проекта «Театральная среда» прошла в стенах Краснодарского академического театра драмы. Первая встреча в таком формате с представителями СМИ, руководителями краевых учреждений культуры Кубани, партнерами проектов и друзьями театра была посвящена Году театра в России и основным планам и проектам на этот год.

Свободное общение

Директор Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького Ирина Николаевна Репина рассказала о целях проекта «Театральная среда», премьерах спектаклей, запланированных на 2019 год.

Новый формат подразумевает свободное общение между коллективом театра и зрителями. Это способ получить обратную связь. Проект призван помогать созданию общего пространства позитивного диалога, он будет в рабочем расписании театра и даст возможность артистам и режиссерам представлять свои самостоятельные творческие работы.

Творческие планы театра на 2019 год связаны в первую очередь с Годом театра в России. Но для театра драмы этот год будет особенным еще и потому, что в октябре состоится открытие юбилейного — сотого театрального сезона. Планы театра в связи с приходом в театр главного режиссера Константина Демидова претерпели некоторые изменения. К открытию юбилейного сезона театр представит зрителям масштабную постановку спектакля «Маскарад» по пьесе М. Ю. Лермонтова, режиссером-постановщиком выступит сам главреж. Проект будет реализован при поддержке Министерства культуры края. Эта постановка важна для истории театра и неразрывно связана с именем великого режиссера, народного артиста СССР Михаила Куликовского.

Приблизиться к идеалу

— Ставить «Маскарад» — это большая честь, но и огромная ответственность. Удастся ли приблизиться к идеалу, то есть легендарной постановке Михаила Куликовского? Жизнь покажет, будем стараться,— сказал Константин Демидов.

Также главный режиссер сообщил, что в планах старт обучающей программы для артистов театра. В течение всего года запланированы различные мастер-классы по творческим профессиям.

В совместных мероприятиях, посвященных юбилейному — сотому сезону театра, примут участие Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.

Также в планах театра постановки «Слуга двух господ» К. Гольдони (режиссер — К. Демидов), «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева (режиссер — А. Русанова)…

В конце этого года московский режиссер А. Решетникова представит свой спектакль «Руслан и Людмила» по А. С. Пушкину.

Кроме новых постановок театром в этом году запланирован проект «Школа театрального блогера» под руководством московского театроведа Глеба Ситковского и театральная режиссерская лаборатория, посвященная 220-летию А. С. Пушкина. В планах театра гастроли по краю, а также в городах Севастополе и Керчи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: Место встречи изменить нельзя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру