Кубанские дети учатся в школах, которых нет

Глава региона Вениамин Кондратьевне заметил, как в крае появлялись новые учебные учреждения

Накануне были  подведены итоги конкурса «Наша любимая школа»

Глава региона Вениамин Кондратьевне заметил, как в крае появлялись новые учебные учреждения
Победитель конкурса "Моя любимая школа" Степан Шевченко

Конкурс  «Наша любимая школа» проведен ИА «Живая Кубань». По его итогам победителем стал краснодарский второклассник Степан Шевченко.

Акция была объявлена редакцией в преддверии празднования 80-летия Краснодарского края. Принять в ней участие могли все: учителя, ученики и их родители. Жители Кубани присылали свои работы с рассказами о любимой школе, замечательных одноклассниках, прекрасных учителях. Трепетное отношение к своему «второму дому» юные жители излагали в прозе и стихах. Гордостью и любовью были пронизаны строки, доказывая, что ученики знают и ценят историю своей образовательной организации, города, края. 
Буквально за несколько дней до объявления конкурса «Наша любимая школа» в Краснодаре проходил ежегодный краевой педагогический совет, на котором присутствовали белее пяти тысяч человек, в числе которых — руководители высших и средних учебных заведений, вице-губернатор Анна Минькова, а также глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На совещании обсуждали самые актуальные вопросы региональной системы образования, в частности нехватку школ. Стоит отметить, на эту проблему обратил внимание глава региона. Он поделился с присутствующими планами, уточнив, что в ближайшие два года в крае возведут 22 новые школы. Рассказывая о достойном будущем, глава региона напомнил о печальном прошлом, отметив, что за последние 30 лет в крае зданий образовательных учреждений не строили...
Озвученная губернатором информация об отсутствии новых учебных заведений за столь долгий срок казалась сомнительной, поскольку за минувшие три десятилетия только в Краснодаре «выросло» несколько новых микрорайонов. Позже сомнения были подтверждены не в пользу слов главы региона в материале «Живой Кубани» о подведении итогов конкурса «Наша любимая школа». Оказалось, что по данным, полученным администрации города Краснодара, с 1987 года были построены 22 новые школы. В числе этих учебных заведений и лицей № 90, в котором учится победитель. Вот что в рифму рассказал Степан Шевченко о своей школе: 

Школу очень я люблю!
С вами радость 
разделю!
Пусть все знают 
на планете:
Школы лучше 
нет на свете! 

«МК на Кубани» надеется, что глава региона Вениамин  Кондратьев разделит радость с второклассником школы, «которой нет». Остается только гадать, ошибся ли руководитель края намеренно, приводя данные, или штатные «придворные» первого лица передали информацию руководителю в искаженном виде. А также хочется верить, что чиновники усвоили фразу из школьной программы: «Не перечеркивайте прошлого, без него нет настоящего и будущего». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру