Продолжает выступление в первенстве ФНЛ краснодарская команда «Кубань»

15 июля «желто-зеленые» провели первый домашний матч

В рамках 2-го тура состязаний на стадион «Кубань» приехали подмосковные «Химки»

 15 июля «желто-зеленые» провели первый домашний матч
Фото: fckuban.ru

В «Кубани» потеряли ум»

Игра не выделялась ни скоростью, ни обилием голевых моментов. На 53-й минуте матча нападающий гостей Илья Кузьмичев забил хозяевам гол, который оказался победным.

После поражения главный тренер и футболисты «желто-зеленых» высказали мнение, что результат встречи не соответствует ходу игры. Вратарь Юрий Дюпин посетовал на невезение. Главный тренер Евгений Калешин отметил, что пока его команде трудно вскрывать эшелонированную оборону противника. После второго тура «Кубань» с тремя очками опустилась на 9-е место в турнирной таблице. Уже в субботу, 22 июля, «желто-зеленых» ждет выезд в Астрахань. Там в 18:00 состоится встреча с местным «Волгарем».

Между тем вокруг краснодарского клуба продолжают циркулировать слухи неспортивного характера. Так, футбольный агент Николай Пырнэу, представляющий интересы защитника сборной Молдавии и экс-игрока «Кубани» Игоря Армаша, заявил, что «желто-зеленые» до сих пор не закрыли долг перед футболистом. Если до 15 июля клуб так и не расплатится с молдаванином, его агент обещает подать заявление в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

— В «Кубани» сидят замороженные люди. Они либо потеряли ум, либо его не было давно. Там не с кем разговаривать. Пытаешься дозвониться до руководства, а оно не отвечают. Унижаться перед ними — себя не уважать. Уверен, мы решим этот вопрос. Мы обратимся в CAS, те спросят у РФС, почему они выдали лицензию «Кубани». Насколько я знаю, краснодарский клуб клятвенно обещал погасить долги до 15 июля, — отметил Пырнэу.

Кондратьев не ответил

Хорватский агент Дражен Маркота, представляющий интересы боснийского защитника Тони Шуньича, недавно заявил, что «Кубань» после продажи футболиста в «Штутгарт» в 2015 году за 2,7 млн евро обязана была выплатить ему компенсацию в размере 550 тысяч евро, однако до сих пор этого не сделала. Более того, «желто-зеленые» должны заплатить дополнительную сумму агенту в размере 326,150 евро в качестве процентов, причитающихся за каждый день просрочки.

— Я пытался связаться с бывшим генеральным директором клуба Валерием Стаценко и другими руководителями «Кубани», однако они либо игнорировали мои звонки, либо бросали трубку, когда я представлялся. Потом я написал главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, но ответа не получил. Год назад удалось дозвониться до его заместителя, курирующего клуб, Андрея Коробки. Он сказал, что вопрос решается и скоро деньги будут выплачены, однако ситуация не изменилась. Я также сообщил о ситуации генеральному директору РФС Александру Алаеву и президенту РФПЛ Сергею Чебану. Помогает мне в этом адвокат Пьер Филиппо Капелло, сын экс-тренера сборной России итальянца Фабио Капелло, — рассказал Маркота.

Агент заявил, что не мог и предположить, что ситуация так обернется. Принимая участие в трансфере Шуньича в «Штутгарт», Маркота оформлял документы с тогдашним спортивным директором «Кубани» Сергеем Доронченко. В швабской команде хорвату пообещали перевести отступные сразу после того, как «желто-зеленые» согласятся подписать договор. По словам агента, в краснодарском клубе ставить подпись под документом отказались, сказали, что переведут деньги при поступлении транша от «Штутгарта». Но когда это произошло, своих денег Маркота не получил.

— Это чистый обман. У меня есть подозрение, что схема была провернута между Доронченко и бывшим руководством клуба, — отметил агент.

Между тем защитник «Кубани» Владимир Лобкарев заверил журналистов после матча с «Химками», что сейчас зарплата футболистам выплачивается своевременно, а перед командой по-прежнему стоит задача выйти по итогам сезона в премьер-лигу. В свою очередь руководство клуба заверяет прессу, что находится в завершающей стадии переговоров с новым спонсором, и обещает выплатить в ближайшее время все задолженности. Но подобные разговоры продолжаются уже очень давно, а пока у «Кубани» появляются все новые и новые долги.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Ни денег, ни игры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру