Помощь «трем китам» соцсферы

Шефская программа Туапсинского нефтекомплекса

На Туапсинском нефтезаводе трудится более тысячи человек, и почти столько же — на нефтебазе. Дочерние предприятия компании «Роснефть» оказывают помощь городу. И это пример высокой социальной ответственности бизнеса. 

Шефская программа Туапсинского нефтекомплекса

Когда жители Туапсе говорят, что работу Туапсинского нефтекомплекса видит весь город, то даже не подозревают, насколько близко каждый день они сталкиваются с результатами этой работы. Одно дело — сам производственный процесс на нефтезаводе и нефтебазе. Другое — помощь, которую предприятия оказывают социальным учреждениям города: школам, детским садам и больницам. В 2014 году в программу социальной поддержки НК «Роснефть» в Туапсе вошли местная детская спортшкола №5, детсад «Аленький цветочек» и Детская школа искусств Туапсе.

Финансовую помощь этим соц­учреждениям на профессиональном наречии называют точечной. Суммы от 200 до 400 тысяч рублей выделяются под определенные цели. Однако для самих детей и педагогов капитальный ремонт и новое оборудование в их учебных заведениях — как исполнение заветной мечты.

Детская школа искусств Туапсе деньги от «Роснефти» потратила на оборудование буфета и замену окон и сейчас выбирает новые музыкальные инструменты — самое ценное для любой «музыкалки».

— В этом году «Роснефть» выделила нам 300 тысяч рублей на развитие школы, — говорит директор МБОУ «Детская школа искусств» Сергей Калитенко. — Для наших учащихся мы рассчитываем купить скрипки, гитары и виолончель — инструменты, которые стоят значительные суммы. Также готовимся к ремонту: здание школы было введено в эксплуатацию в 1970 году, обновлять что-то приходится постоянно. К примеру, благодаря поддержке компании мы смогли поставить металлопластиковые окна.

В детском саду «Аленький цветочек» в этом году первым делом тоже взялись менять окна. В общей сложности садику туапсинские предприятия «Роснефти» направили 400 тысяч рублей — по 200 от ТНПЗ и от нефтебазы. За последние несколько лет тут отремонтировали двор и даже основной корпус.

— Летом этого года компания нам выделила на оконные и дверные блоки именно ту сумму, которую мы просили, — рассказывает заведующая детским садом Ольга Паисова. — Нефтебаза и нефтезавод помогли с оснащением материально-технической базы, подарив 200 тысяч рублей. Мы успели уложиться в срок, точно все рассчитали с нашим подрядчиком и удовлетворены проделанной работой. Сейчас у садика есть красивые, а главное, теплые оконные блоки на первом и втором этажах наших групп.

Говорят, дети быстро растут, но «Аленький цветочек» «вырос» намного стремительнее своих воспитанников. И стал одним из самых современных детских садов Туапсе. Сейчас здесь открылся красивый музыкальный зал. Теперь праздники и утренники проводят в нем, а не в группах, как раньше.

— Мы довольны. Родители тоже приводят детишек по утрам и радуются. Самое главное, что малышам комфортно, — продолжает Ольга Паисова. — Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Роснефтью». Надеюсь, мы пополним наш детский сад тем, что необходимо нашим ребятишкам: новым игровым оборудованием, интерактивными досками. Сегодня это очень важно для полноценного развития маленького человечка.

Воспитанники туапсинской детско-юношеской спортшколы №5, которой тоже помогли в «Роснефти», уже освоили купленные летом тренажеры. Говорят, о лучшем для подготовки к соревнованиям и мечтать не могли.

ДЮСШ №5 в МКР Грознефть иначе как школой бокса в Туапсе не называют. Ее ученики каждый сезон участвуют в российских и международных соревнованиях. Именно здесь начинал карьеру обладатель Кубка мира по кикбоксингу-2013 Юрий Трогиянов. И дети, и тренеры здесь уверены: число побед во многом зависит и от условий, в которых тренируются будущие чемпионы.

— Если честно, я даже сам не ожидал подобной поддержки от руководства предприятия, так как работаю всего лишь год с небольшим, — смущенно улыбается молодой директор спортшколы города Туапсе Александр Карказян. — Очень приятно, что выделили такие суммы. Мы экипировали лучших спортсменов нашей школы, приобрели костюмы, в которых ходит сборная России. Также удалось наладить освещение, поменять светильники, потому что не во всех залах из-за плохого света было комфортно тренироваться.

Помощь «трем китам» социальной сферы: образованию, спорту и культуре — в «Роснефти» один из целевых проектов компании. Для Туапсинского района это «привлечение внебюджетных средств», важный показатель развития территории. И возможность для самих школ, детсадов и больниц работать для туапсинцев, без оглядки на когда-то существовавшие проблемы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру