"Краснодар" проиграл в матче Лиги Европы

Шансов на выход "быков" из группы становится все меньше

В двух предыдущих турах "быки" показали серьёзность своих амбиций, сыграв вничью с крепкими "Лиллем" и "Эвертоном". Причем в обоих случаях российский клуб первым добивался успеха и лишь в концовках поединков упускал победы. Теперь же, в рамках третьего тура, команде предстояла встреча с немецким "Вольфсбургом"

Болельщики "Краснодара" ожидали увидеть первую победу своей команды, которая бы существенно увеличила шансы подопечных Олега Кононова на выход из группы. Отличные погодные условия и заполненные трибуны стадиона дополняли праздничную атмосферу матча.

Футболисты "Краснодара" хорошо понимали, что одержать победу над "Вольфсбургом" - очень непростая задачей. "Волки" выиграли два последних матча Бундеслигии, а потому подошли к игре в хорошем расположении духа.

Олег Кононов не мог рассчитывать сразу на троих футболистов своей команды. Из-за дисквалификации вне обоймы "быков" оказался Жоазиньо, а Владимиру Быстрову и Марату Измайлову принять участие в матче помешали повреждения. Были кадровые проблемы и у Дитера Хеккинга. Вне заявки на этот матч оказались Никлас Бендтнер, Арон Хунт, Рикардо Родригес – футболисты, которые участвовали в двух предыдущих играх Лиги Европы.

С первых минут матча "Краснодар" завладел инициативой и играл первым номером. Но этот факт, надо сказать, нисколько не смущал футболистов "Вольфсбурга", ведь гости были готовы к подобному развитию событий. Первое обострение у ворот немецкого клуба возникло в районе 7-й минуты. После скидки от Ари удар по воротам из пределов штрафной площади наносил  Маурисио, но не попал в створ.

Спустя пять минут уже Павел Мамаев порадовал болельщиков на трибунах эффектным ударом через себя со средней дистанции, однако игровой снаряд пролетел левее цели. Впрочем, гости из Германии всем своим видом показывали, что играть строго от обороны они не желают. Временами "волки" уходили в контратаки, и они были весьма перспективными. Одну из таких на 15-й минуте команда Дитера Хеккинга развила через правый фланг, мяч в итоге был доставлен в центральную зону. Луис Густаво увенчал эпизод ударом по воротам, но не попал.

Вообще к экватору первой половины игры команды раскрылись, и моменты стали возникать гораздо чаще. В составе "Краснодара" выделялся центральный нападающий Ари Феррейра. Он имел несколько хороших возможностей для того, чтобы открыть счёт. Однако футболиста подводила точность и мастерство страж ворот "Вольфсбурга".

Окончательно и бесповоротно немецкая команда инициативу сопернику не отдавала, и на 37-й минуте футболисты "Вольфсбурга" отпраздновали забитый мяч. Кевин Де Брюйне пробивал по воротам, Андрей Дикань пытался не дать мячу влететь в сетку, но игровой снаряд лишь отскочил к Ивице Оличу, и опытный хорватский нападающий нанёс удар по пустым воротам. Счёт 0:1 так и сохранился на табло до завершения первого тайма, и игрокам "Краснодара" предстоял серьёзный разговор с Олегом Кононовым.

Вторая половина игры началась очень плохо для российской команды. Уже на первой её минуте Андрей Дикань во второй раз вынимал мяч из сетки собственных ворот. Кевин Де Брюйне прошёл по правому краю, сместился в центр и поразил ближний угол при полном попустительстве защитников хозяев. К чести "Краснодара", уже через пять минут "быки" вернулись в игру. Налдо сыграл рукой в своей штрафной площади, и главный арбитр характерным жестом указал на точку.

Андреас Гранквист реализовал одиннадцатиметровый удар, положив мяч в правую "девятку" ворот. Команда Кононова хорошо понимала, что ещё не всё потеряно, ведь играть оставалось больше получаса. Но на 64-й минуте "Вольфсбург" забил такой ненужный для российского клуба третий гол.

После передачи с правого фланга Луис Густаво нанёс точный удар с левой ноги в верхний угол ворот "Краснодара". Этот гол практически похоронил надежды российских болельщиков хотя бы на очередной ничейный результат. Немецкая команда, напротив, почувствовала уверенность в собственных силах.

На 68-й минуте матча тренер "Краснодара" сделал двойную замену и перешёл на игру с двумя номинальными нападающими. В компанию к Ари был направлен Вандерсон. Между тем, "Вольфсбург" едва не забил четвёртый гол, когда после удара Налдо со штрафного мяч пролетел чуть выше перекладины.

В ответной атаке хозяев уже Одил Ахмедов угрожал воротам соперника, но здорово сыграл Диего Бенальо . На 80-й минуте четвёртый мяч все-таки влетел в сетку ворот Андрея Диканя – Кевин Де Брюйне оформил дубль после передачи Аделину Виейриньи. Через шесть минут сумел забить и "Краснодар", но реализованный Вандерсоном выход один на один с Бенальо стал лишь слабым утешением для местных болельщиков.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:4. "Краснодар" в рамках третьего тура Лиги Европы потерпел домашнее поражение от "Вольфсбурга", что существенно снизило шансы команды Олега Кононова на выход из группы. В активе у "быков" только два набранных балла и последнее место в группе. Следующий матч в Лиге Европы черно-зеленые проведут также с немецким клубом, но уже в Вольфсбурге.