Мусор на миллиарды

Кубанская земля несет огромные убытки от стихийных свалок

Шокирующие цифры демонтируют расчеты Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, сделанные по Приказу Минприроды РФ от 08.07.2010 № 238 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» (зарегистрирован в Минюсте 07.09.2010 № 8364). На Кубани по указанной методике проведены расчеты нанесенного ущерба по 50 объектам незаконного размещения мусора. Общая сумма по этим свалкам превысила два миллиарда рублей.

Кубанская земля несет огромные убытки от стихийных свалок

— Один из последних расчетов ущерба от свалки проводился в Крымске. Месяц назад городской администрации было направлено требование о выплате 2,25 млн руб. в счет погашения вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов. В ближайшие дни истекает срок для добровольной оплаты, если муниципалитет проигнорирует законные требования Росприроднадзора, то дело будет передано в суд, который сможет наказать главу администрации Крымска дисквалификацией на срок до трех лет на право занимать руководящие должности, — рассказал «МК» на Кубани» начальник отдела экологического надзора регионального Управления Росприроднадзора Евгений Порфирьев. — В крае уже имеется подобная практика. Дисквалификация зарекомендовала себя как действенное средство побуждения чиновников выполнять требования надзорных органов. Кстати, Росприроднадзор борется с незаконными свалками в тесном взаимодействии с органами прокуратуры.

Отметим, что свалками в Краснодарском крае начали серьезно заниматься последние полтора года, после того, как Росприроднадзор издал Приказ от 16.08.2011 № 610 «Об утверждении Плана комплексных мероприятий по предотвращению, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территориях субъектов Российской Федерации». Данную работу контролирует федеральный центр, куда регионы еженедельно передают отчеты о состоянии «мусорных» дел на местах. А на Кубани отчитаться есть о чем. Так, с середины 2011 года в Краснодарском крае усилиями Росприроднадзора ликвидированы «по горячим следам» 154 незаконные свалки. Вдвое увеличилось число лицензированных свалок. Теперь таких объектов «в законе» аж 13. Остальные свалки в регионе делятся на санкционированные и несанкционированные, отличающиеся друг от друга наличием документов о целевом назначении земель. В каждой категории примерно по 120 объектов. Причем в эту статистику попадают только крупные скопления мусора, регулярно пополняемые предприятиями ЖКХ.

Большинство свалок выявляется сотрудниками Росприроднадзора в ходе рейдовых мероприятий. Но в ведомство поступают и сообщения от сознательных граждан. Например, инициативная группа сочинцев на днях прислала в краевое управление Росприроднадзора письмо с фотоотчетом о стихийной свалке, занимающей гектар курортной земли. Вскоре в Сочи отправятся специалисты управления.

Если Росприроднадзор в основном присматривает за землями, относящимися к муниципалитетам, то специалистов регионального Россельхознадзора больше заботит охрана земель сельскохозяйственного назначения. Так, кубанское управление этого ведомства подсчитало, что в 2012 году его сотрудниками была выявлена 41 свалка твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования в составе земель поселений. Замусоренная площадь раскинулась более чем на 106 гектаров.

«33 свалки были обнаружены на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления, а 8 свалок, как выяснили государственные инспекторы, были образованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», — уточнили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Ответственных за нецелевое использование сельхозземель должностных лиц привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 640 тысяч рублей.

На сегодняшний день в результате исполнения выданных Управлением Россельхознадзора предписаний об устранении нарушений земельного законодательства ликвидировано семь свалок. Кроме того, по четырем фактам нарушения земельного законодательства вред возмещен путем ликвидации свалок и восстановления почвы на площади в 3,93 га. Сумма затрат на ликвидацию составила 784 тысячи рублей.

В текущем году выявление и ликвидация свалок продолжатся. Безусловно, работы ответственным органам добавят и общественники. Например, в конце января группа активистов ТОС «Кудепста», «Комитета за гражданские права», партии «Яблоко» и ЭкоВахты по Северному Кавказу обнаружили, что огромные мусорные кучи, состоящие из строительных и бытовых отходов, бесследно исчезли за два дня.

По сведениям общественников, ТБО на свалку вывозила фирма «Транс-ЭкоСервис» (руководитель Валерия Волкова). Когда 28 января активист ЭкоВахты Владимир Кимаев вместе с жителями Кудепсты вызвал наряд полиции, чтобы выяснить законность свалки, сюда приехала и Валерия Волкова. Правда, без каких бы то ни было документов, зато с заявлением о том, что отходы будут здесь размещаться не меньше полугода.

Дальнейшее развитие событий ознаменовалось тем, что, во-первых, Кимаев написал заявление по факту выявленного нарушения закона, дал объяснение и принял участие в составлении протокола осмотра места происшествия. Это вызвало ответную реакцию Волковой. Она утверждала, что речь идет о «временном складировании на законных основаниях в соответствии с заключенным договором аренды площадки». Потом, правда, ее безапелляционность сменилась на более мягкий тон. Волкова признала, что «площадка для складирования отходов действительно не совсем обустроена, так как находится в водоохранной зоне, нет основательного бетонирования, пока нет нормально функционирующих очистных сооружений», а также, что фирма «попросту оказалась не готова к закрытию полигонов в Лоо, Туапсе и Белореченске».

Во-вторых, 29 января прибывшая на место свалки делегация чиновников приняла решение о срочном вывозе мусора. И 30 января, по сообщению представителя ЭкоВахты, свалка исчезла в неизвестном направлении. Как сказала Валерия Волкова, все отходы теперь находятся за пределами Сочи. Только где?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру