Дерби по-кубански: жарко и яростно

Желто-зеленые одолели «горожан» со счетом 2:1

 Краснодар приобретает все больше атрибутов футбольной столицы. Причем уже второй сезон на уровне Премьер Лиги

Желто-зеленые одолели «горожан» со счетом 2:1

 В предыдущем, удлиненном чемпионате победа доставалась по разу каждой из команд: «Кубань» взяла верх - 3:0, а «Краснодар» был чуть скромнее -1:0. Примечательно, что ранее, в Первой лиге и в противостоянии за кубок, соперники также обходились без ничьих. Эта традиция в итоге сохранилась и в текущем чемпионате. Но обо всем по порядку.

К нынешнему дерби команды подошли, в отличие от всех предыдущих встреч, в несколько ином положении. «Краснодар» идет в лидирующей группе, а «Кубань», сражаясь одновременно и на международном уровне, прочно осела в середине турнирной таблицы. Но на то оно и дерби, что фаворита в нем предсказать очень сложно. Страсти вокруг предстоящей встречи в фанатских рядах разгорелись еще за несколько дней до ее начала. Однако 20 тысяч болельщиков, собравшихся на главной арене края, разомлев под почти летним солнцем, вели себя вполне спокойно. Хотя, несмотря на то что номинальными хозяевами поля были «горожане», поддержка желто-зеленых была в разы сильнее.

Первый тайм шел более-менее ровно и лидера не выявил. Команды обменялись несколькими опасными моментами, «Кубань» даже была чуть поактивнее, но в итоге на высоте оказались вратари: и Беленов, и Фильцов на своем последнем рубеже были безукоризнены.

А вот в начале второго тайма противостояние стало более острым и даже яростным. В один момент страсти накалились так, что на поле едва не вспыхнула массовая драка футболистов. Благо «недобрый» запал спортсменов арбитру удалось погасить щедрой раздачей «горчичников».

«Кубань» продолжала играть первым номером, а «Краснодар» очень остро контратаковал. Наконец, на 64-й минуте, желто-зеленым удалась острая атака по центру и Букур метров с десяти из-под защитника точно пробил под вратарем. «Краснодар» вынужден был сменить тактику и еще более настойчиво идти вперед. Время уходило, а счет оставался прежним. Возможно, все так и закончилось бы, но судья добавил целых четыре минуты, и команды успели обменяться голами. Сначала классическую комбинацию раскатали Сиссе и Попов, а затем Гоу в сутолоке у ворот «Кубани» пропихнул мяч мимо Беленова. В итоге в этом горячем южном дерби победу одержали желто-зеленые со счетом 2:1.

По окончании матча президенты клубов, которые присутствовали 3 ноября на стадионе, обменялись в Твиттере впечатлениями об игре.

«Только два раза в год мы с «Краснодаром» соперники, а в остальное время желаем друг удачи», - написал в своем микроблоге Александр Ткачев. Сергей Галицкий, в свою очередь, поздравил «коллегу» с победой, а также отметил, что «Краснодар» будет работать дальше и усиливаться в межсезонье». В любом случае, и кубанским и краснодарским фанатам есть за что поблагодарить президентов обоих клубов. Так или иначе эти люди делают наш город столицей хорошего футбола.

КСТАТИ:

Если кубанское дерби прошло дружелюбно, в хорошем спортивном духе, то страсти вокруг пришествия на матче «Кубань» - «Анжи» до сих пор не утихают. Напомним, это встреча состоялась 28 октября и завершилась со счетом 2:0.

После первого гола в ворота дагестанской команды трое молодых людей в капюшонах забрались на возвышение перед трибуной, развернули красно-сине-зеленый флаг Республики и подожгли его.

«Будем требовать наказать подонков», - такой комментарий появился вскоре на страничке ФК «Анжи» в Твиттере.

Тем временем руководство кубанского клуба уверено, что болельщики желто-зеленых такого сделать не могли и имеет место некая провокация. Если это так, то надо отметить, что провокация в какой-то мере уже сработала.

«Высказывания одного из чиновников Дагестана, который, по сути, всю Кубань обвинил в национализме, меня обеспокоили, - написал в своем микроблоге в Твиттере губернатор края Александр Ткачев. - Осторожнее надо быть со словами! Такие заявления могут привести к еще большим последствиям, чем сам инцидент».

Что касается последствий для «Кубани», то они не заставили себя долго ждать. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал клуб на 500 тысяч рублей. Виновников - двух краснодарских студентов - привлекли к административной ответственности и оштрафовали на тысячу рублей каждого. Однако краснодарское УМДВ сообщает, что фанаты были оштрафованы за использование пиротехники на стадионе, а вот факт поджигания флага пока устанавливается.

Напомним, что случай с сожжением флага произошел и в сентябре на матче в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и грозненским «Тереком». 23-летний гражданин Эстонии был наказан за поджигание чеченского флага всего на тысячу рублей. Мало того, сам хулиган свою вину так и не признал, объяснив, что в его руках был не флаг Чечни, а зеленое полотно, к которому была пришита полоска из белой ткани.

В обоих инцидентах, которые затрагивают гораздо больше, чем спортивные интересы, удивляет лояльность наших правоохранителей. Школьников, публикующих на своих страничках в социальных сетях стихотворения о русском народе, обвиняют в экстремизме, правозащитников и экологов на десятки лет отправляют в колонии, а здесь, когда на лицо разжигание межнациональной розни — все оценивается в тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру