О генерале Ваффен СС замолвите слово...

Зачем анапчанам улица имени непонятно кого?

В материале «Памяти предателей будьте достойны?», опубликованном в №39 от 18.09.2013 «МК» на Кубани, мы поднимали неоднозначную тему названия улицы в поселке Супсех в честь некоего «генерала Краснова».

Зачем анапчанам улица имени непонятно кого?

Был задан вопрос: а не тот ли это генерал Петр Краснов, который в годы Великой Отечественной воевал на стороне Гитлера?

Между понятиями «де факто» и «де юре» лежит гигантская пропасть. К сожалению, многие этого не понимают. И создается впечатление, что вполне конкретные люди, преследуя свои политические цели, даже не хотят этого понимать.

А надо бы...

Примерьте это на себя.

Предположим, вашу улицу назвали именем Гитлера.

Сколько раз на дню вам после этого придется отбиваться от знакомых и незнакомых людей, которые будут вас корить на тему «Как вам не стыдно жить на такой улице?!», «Почему вы до сих пор ее не переименовали?» и «Кому взбрело в голову вот так явственно прославлять нацистских преступников?!».

А что? После названия улицы именем «генерала Краснова» — более чем вероятно. Что, скажете нет?

Не спешите с выводами!

Ведь как сейчас защитники этого именования обосновывают свою точку зрения? Да элементарно! «Это не тот Краснов. Это его однофамилец, дальний родственник».

Сразу же, еще на стадии публикации статьи «Памяти предателей будьте достойны?» в Интернете, реакция со стороны некоторых казаков Анапы была весьма нервная. Судя по тому, как это было сделано, по тому, что «де факто» взяли на себя ответственность, именовали именно казаки. Или именовано с подачи казаков.

Сразу же вывесили «опровержение» на местном сайте, из которого следовало, что улица названа «не в честь Петра Краснова, а в честь генерала Ивана Ивановича Краснова», кстати говоря, деда Петра Краснова того самого (Прим. ав.).

На направленный в адрес Совета МО г.-к. Анапа запрос ветеранских организаций недавно был получен ответ, в котором сказано: «По п. 3-му (…) предложено оказать помощь Анапскому районному казачьему обществу установить на указанной улице знак (табличку), уточняющую, что улица названа в честь генерала Ивана Козьмича Краснова».

Далее дается пространная «историческая справка» мелким шрифтом в объеме на страницу формата А4. Из которой следует, что этот Иван Козьмич, дед Ивана Ивановича, не имеет отношения не просто к Анапе, но и вообще к Кубани, так как был генералом Донского казачьего войска и воевал в основном очень далеко и от Анапы, и вообще от Кубани!

Такая чехарда и разноголосица в ответах наводит на очень грустные мысли и подозрения — на то, что улицу назвали конкретно именем Петра Краснова, а сейчас пытаются «отмазаться», сохранив лицо. Но подозрения — это уже пусть прокуратура разбирается. Правда это или нет, сейчас не суть важно. Ведь я не зря говорил в начале статьи, что между «де факто» — кого прославляют, и «де юре» — кого имели в виду, дистанция огромного масштаба. И пусть изголяются демагоги насчет того, что «по вашей логике надо запретить и фамилию Краснов, и даже имя Петр». Все слишком серьезно.

Что в первую очередь увидит любой, кто будет, например, изучать карту Анапы и ее пригородов? Он увидит улицу имени генерала Краснова. После, предположим, захочет узнать, в честь кого названа улица, и обратится к Интернету, справочникам, энциклопедиям. На тот же интернет-запрос по фразе «генерал Краснов» человек получит множество ссылок на материалы с... генералом Ваффен СС, изменником Родины и нацистским преступником генералом Петром Красновым. С энциклопедиями, особенно старыми — та же ситуация. В них будет фигурировать только Петр Краснов.

И что подумает этот человек, да если он еще и патриот страны? Мысли насчет Анапы и ее жителей, допустивших такое, вряд ли будут цензурными.

То есть «де-юре» — возможно именовать улицу будут именем Ивана Ивановича или Ивана Козьмича Краснова. Но «де факто» сия улица будет прославлять предателя Родины генерала Ваффен СС Петра Николаевича Краснова, повешенного по приговору суда с такими же как и он предателями Родины казаками Шкуро, Домановым, Султан-Гирей Клыч и прочими в 1947 году.

А в Югославии, где вся эта банда мерзавцев из корпуса фон Панвица-Краснова оставила кровавый след, — вообще не поддается описанию! Кровь десятков тысяч убитых югославов — на руках казачков Краснова.

Как с такой «славой» теперь жить вполне себе добропорядочным казакам Кубани? А ведь все видящие название улицы будут знать, что в поселке Супсех прославляют нацистских преступников. И никакая «мемориальная табличка», установленная «де-юре», положения не исправит!

У нас очень много Героев, живших в Анапе, но именем которых не названы улицы. По факту нет улицы Героя Советского Союза И.И. Ладутько. Нет улицы им. Пионера Героя Советского Союза Толи Алехина (школа названа его именем, но улицы — нет). А ведь он родился, вырос, сражался и погиб на анапской земле! И таких героев — масса.

Так стоит ли позориться с именем, практически навсегда скомпрометированным, — именем «генерала Краснова»?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру