Огромное небо капитана Назарова

32-летний герой спас сотни жизней

В советское время примерами для подражания являлись ветераны Великой Отечественной войны и космонавты, в лихие девяностые — братки в малиновых пиджаках. А вот кто является безусловным героем сегодня, сказать затруднительно.

32-летний герой спас сотни жизней

Наверное, поэтому и загорается пламенным вниманием общество к выходцам из народа, проявившим волю и силу духа в критической ситуации.

В сентябре возможность проявить самоотверженность давали наводнение на Дальнем Востоке и пожар в психдиспансере в Новгородской области. К сожалению, этот список на излете месяца пополнила и авиакатастрофа на Кубани.

О крушении Су-25, произошедшем вечером 23 сентября, наш еженедельник коротко писал в предыдущем номере в материале «Здравствуй, оружие». Тогда мы решили не давать расширенную статью о падении штурмовика, надеясь набрать за неделю подробностей и по итогам информировать читателей о произошедшем.

За прошедшее время подтвердились сведения о гибели пилота Алексея Назарова. Очевидцы подробно рассказали, как искали катапульту всю ночь, до последнего надеясь, что пилот жив. Появились слухи о том, что найдены «черные ящики». Останки Алексея похоронили в закрытом гробу в родном селе Кухаривка Ейского района Краснодарского края.

Уже возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Военные следователи выискивают причины крушения самолета, и отмахиваются от надоедливых журналистов, объясняя свое нежелание общаться «интересами следствия». Впрочем, основная версия случившегося все же озвучивается: пресловутый человеческий фактор (возможно, кто-то что-то недоглядел на аэродроме во время предполетной подготовки).

Не дается пока окончательный ответ и на вопрос, почему именно погиб Назаров. Вовремя не сработала катапульта? Или пилот умышленно до последнего момента оставался в кабине, уводя металлическую громадину от жилых массивов?

Впрочем, в людском сознании образ Алексея Назарова уже окутан героической дымкой. Рупором этого отношения стал кубанский губернатор Александр Ткачев, который на следующий же день после авиакатастрофы написал с своем твиттер-аккаунте, что «Алексей совершил героический поступок — увел падающую машину от жилых домов, но сам спастись не успел». Выступил и начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков, сообщивший СМИ, что судя по докладу с места происшествия, Назаров пытался посадить машину на грунт после того, как отвел штурмовик в сторону от ближайшего населенного пункта.

Получается, пожертвовал собой, спасая других.

…В 1966 году советские летчики Борис Капустин и Юрий Янов ценой своих жизней отвели аварийный Як-28 от густонаселенных кварталов Берлина. В честь их подвига сложили знаменитую песню «Огромное небо», фраза из которой «А город подумал, ученья идут» прочно вошла в словесный обиход.

И надо бы прыгать, не вышел полет.

Но рухнет на город пустой самолет.

Пройдет, не оставив живого следа,

И тысячи жизней, и тысячи жизней,

И тысячи жизней прервутся тогда.

Мелькают кварталы, и прыгать нельзя.

Дотянем до леса, решили, друзья.

Подальше от города смерть унесем,

Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,

Пускай мы погибнем, но город спасем.

Через 47 лет такой же выбор сделал кубанец Алексей Назаров. Вечная ему память.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру